Сегодня пятница, 29.03.2024: публикаций: 16237
20.02.2017 17:02

Плюсы и минусы технологии No Frost

технологии, Frost, Плюсы, минусы

Предлагаю услуги:
Холодильники, которые нужно раз в месяц размораживать и мыть, уже давно ушли в прошлое. Современные модели снабжены системой автоматического размораживания, которая незаметно для хозяев выполняет эти функции. Правда, производители советуют в целях профилактики вручную размораживать холодильник хотя бы раз в год. Наиболее распространены ветреная (No Frost) и капельная (плачущая) технологии автоматического размораживания.
Капельная технология автоматического размораживания
В современных холодильниках это наиболее часто встречаемая система. Ее суть заключается в следующем. На задней стенке холодильного отделения устанавливается испаритель. Как правило, он скрыт внутри самой стенки. Так продукты не соприкасаются с испарителем, ухудшая тем самым его работу. В этом случае вода может стекать как в специальную емкость, так и на дно камеры. Помимо этого, «открытый» испаритель подвержен случайным повреждениям.
Испаритель предназначен для поддержания низкой температуры задней стенки, благодаря этому обеспечивается конденсация водяных паров и формирование льдинок. На других стенках это не происходит. По окончании цикла охлаждения испаритель нагревается. Иней оттаивает, вода стекает по желобкам в специальную емкость. Когда компрессор возобновляет работу, талая вода в емкости нагревается, а затем испаряется.
Ветреная технология автоматического размораживания
В моделях холодильников оснащенных системой No Frost, испаритель установлен за задней стенкой холодильного отделения или над морозильным отделением. Он работает с вентиляторами, обеспечивающими внутри холодильника циркуляцию воздуха. Испаритель, как и в приборах с капельной системой, поддерживает оптимальную температуру задней стенки. В случае остановки компрессора скопившиеся льдинки не стекают в лоток, а сразу испаряются и выводятся при помощи циркуляции.
Рассмотрим плюсы и минусы холодильников с технологией No Frost. Бытует мнение, что по причине системы обдува продукты в таких холодильниках засыхают быстрее. Теоретически это возможно, но на практике существенной разницы нет. Некоторые думают, что такие холодильники не нуждаются в ручном размораживании. Это в корне неверно. Оборудование, как с капельной, так и с ветреной системами, нуждается в разморозке 1–2 раза в год.
Основная особенность, она же преимущество системы No Frost, — равномерный температурный режим в холодильной камере. Разница температур на нижней и верхней полках холодильника не превышает 2°C. Для сравнения: в холодильниках, оснащенных капельной системой, разница достигает 5–6°C. А в морозильных отделениях, не оборудованных технологией No Frost, и вовсе — до 9°C. Равномерность температурного режима гарантирует лучшее сохранение продуктов.
Еще один плюс технологии автоматического размораживания — универсальность. Система может работать и в холодильном, и в морозильном отделениях, тогда как капельная — только в холодильном.
Система вентиляции сказывается и на скорости восстановления температуры после открывания дверцы. Она выше, однако, это не так заметно — существенно большее влияние здесь оказывает мощность холодильника.
Из недостатков системы No Frost можно выделить сравнительно сильный шум при работе. Дополнительно уровень шума повышают вентиляторы. Некоторые производители решили данную проблему, установив на холодильниках с системой No Frost очень тихие вентиляторы.
Второй существенный недостаток системы автоматического оттаивания заключается в громоздком механизме испарителя, занимающем немалый объем холодильной камеры. Вследствие этого, аналогичные холодильники, но с капельной системой заметно вместительнее.
Холодильники с системой No Frost потребляют чуть больше электроэнергии, нежели холодильники с плачущей системой оттаивания. Холодильники с No Frost и капельной системой отличаются и ценой. Модели, оснащенные ветреной технологией оттаивания, обойдутся несколько дороже аналогичных моделей с «плачущей» системой.
В целом, недостатки и достоинства системы No Frost (в сравнение с распространенной капельной системой) по большей части уравновешивают друг друга. Поэтому при выборе холодильника система автоматического размораживания, как правило, не оказывается решающим фактором. Однако нюансы каждой из систем все же стоит принимать к сведению.
При первых появлениях признаков неисправности следует обратиться нашу компанию, которая произведет ремонт качественно и быстро.


Контактная информация:
Предприятие:Ремаш
Сайт:www.remash.ru
Телефон:8(495)6624875
E-mail:nppqualitet@mail.ru

Предложение № 630443 действительно до 27.01.2117.