Сегодня пятница, 19.04.2024: публикаций: 16068
29.09.2016 20:06

Плесень в стиральной машине

машине, стиральной, плесень

Предлагаю услуги:
Если при открытии дверцы стиральной машины из нее доносится неприятный запах ( кроме горелого запаха), это является поводом забить тревогу – внутри агрегата появилась плесень. На первый взгляд она не видна, но при отгибании уплотнительной манжеты люка либо отсоединении резинового шланга следы ее существования становятся весьма различимы: темно-бурые пятна, склизкие сгустки, выливающиеся с остатками воды. Источником возникновения проблемы является грибок, споры которого имеют микроскопические размеры и постоянно витают в воздухе. Попав в благоприятную среду, они приживаются и превращаются в целые колонии.
Причины появления плесени
Все факторы, способствующие укоренению спор внутри стиральной машинки, связаны с повышенной влажностью в помещении и внутри самой бытовой техники, что напрямую зависит от неправильного поведения ее владельцев. После окончания цикла они плотно закрывают люк барабана, не давая влаге испарится оттуда и создавая тем самым благоприятный для произрастания грибка микроклимат. Далее сырость распространяется по узлам агрегата и резиновым элементам, в складках которых черная плесень обнаруживается в наибольшем количестве. Во избежание негативных последствий каждая стирка должна заканчиваться просушиванием стирального автомата. Для этого ее дверца и контейнер для засыпания моющих средств оставляются открытыми, а уплотнительная манжета протирается сухой тряпочкой.
Избыток порошка и следующего за ним ополаскивателя не всегда идет на пользу: их остатки задерживаются в узлах агрегата и превращаются в питательную смесь для грибка. Особенно опасен в этом плане чистящий гель, который благодаря своей желеобразной структуре легко закрепляется в складках шланга. Как результат – темные пятна и неискоренимый запах плесени. Нельзя доводить борьбу за чистоту до фанатизма – сложная программа стирки, совмещающая в себе длительное кручение в барабане и высокую температуру воды, даже при недостатке порошка приведет к желаемому результату. Поэтому необходимо строго его дозировать и соблюдать правило: лучше меньше, чем больше.
Хранение внутри барабана грязного белья нежелательно. Оставшиеся в волокнах ткани пот, влага от пролитого чая и жирные пятна – настоящий рассадник спор, сведут на нет все попытки проветривания и очищения агрегата. Помимо резиновых деталей плесень может скапливаться на фильтре насоса, поэтому его следует менять не реже чем раз в 2-3 месяца. И еще одна причина ее появления – неправильное подключение сливного шланга, уровень которого не позволяет стечь в канализацию всему объему использованной воды.
Удаление плесени
Если профилактические меры были несвоевременными или неэффективными и проблема уже возникла, то можно удалить плесень при помощи народных методов. Наиболее популярным среди них является запуск длительного цикла при максимально высокой температуре и загруженной вместо моющих средств уксусной или лимонной кислоте. Вторая помимо агрессивного воздействия на грибок способна справиться и с последствиями его жизнедеятельности – стойким запахом. Неплохой результат показала и «Белизна» либо другой раствор хлора. Однако использование ее вместе с уксусной кислотой требует повышенной предосторожности – при их соединении образуется летучий хлор, который при его вдыхании чрезвычайно опасен. При отсутствии 100%-ного результата целесообразно повторить операцию, однако такой радикальный метод ни в коей мере не предотвратит еще одного заражения грибком. Поэтому, если нет возможности соблюдать профилактические меры, процедура проводится регулярно.
Помимо вышеперечисленных жидкостей применяются магазинные средства, которые содержат противогрибковые компоненты. Их используют тем же способом либо местно путем нанесения на область распространения неприятности. Вручную убрать плесень можно с помощью медного купороса. Для этого достаточно обильно смочить им отогнутую резиновую прокладку либо складки шланга и оставить на сутки. На следующий день погибший грибок счищается губкой с нанесенной на нее порошком. Еще лучше, если поверхностная обработка медным купоросом приобретет профилактический характер и будет проводиться после каждого запуска.
При сильной запущенности ситуации
Помочь сможет только полная разборка агрегата с очищением каждой детали со спецсредствами. Если вам потребуется ремонт вашей машинки обратитесь к нам. Грибок поселяется только в темных влажных местах, поэтому тщательная просушка на солнце убьет весь мицелий и предохранит от нового его появления, но только при условии соблюдения профилактических мер. Размещение стирального автомата на кухне под льющимися из окна солнечными лучами либо приоткрывание двери в ванную комнату существенно снизит вероятность возобновления проблемы.
Специалисты компании "Мастер" предлагают услуги по ремонту стиральных и посудомоечных машин.


Контактная информация:
Предприятие:Сервисный центр "Мастер"
Регион:Москва
Сайт:www.stirmaster.ru
Телефон:8(495)6486472
E-mail:nppqualitet@mail.ru

Предложение № 625337 действительно до 05.09.2116.