Сегодня четверг, 28.03.2024: публикаций: 16237
24.07.2016 05:22

Индуктивные датчики стиральных машин

датчики, стиральных, машин, Индуктивные

Предлагаю услуги:
Как известно, во всех стиральных машинах (см) используется датчик уровня воды (прессостаты). На самом деле они измеряют давление воздуха в трубке, которая подключена к воздушной камере бака СМ, поэтому показания пробных датчиков пропорциональны уровню воды в баке.
Такой способ измерения уровня воды используются ещё и потому, что высокая точность при измерении не требуется. Сигналы с датчиков уровня в дальнейшем используется системой управления СМ при выполнении различных программ (в процессе стирки, отжима), а также для обработки нештатных режимов.
В СМ используются два типа датчиков – электромеханические и электронные.
В электромеханическом датчике давление воздуха воздействует на диафрагму датчика, которая, в свою очередь, меняет положение электрического переключателя, что соответствует различными уровнями воды баке.
Что же касается электронных датчиков, они имеют несколько разновидностей. Неизменной во всех типах подобных датчиков остается только диафрагма. Но, в отличие от электромеханических датчиков, он уже воздействует на встроенные в датчик электронные элементы (катушка, конденсатор, потенциометр и др), вследствие чего на выходе схемы формируются соответственно напряжение, частота 9 после преобразования в электронной схеме) или меняются параметры пассивных элементов.
Проверка индуктивных датчиков уровня.
1. 1. При выполнении сервисного теста СМ.
В некоторых См с дисплеем (LG) при выполнении одного из шагов сервисного теста (на этапе залива воды) на дисплее отображается условный цифровой код, соответствующий уровню воды в баке в данный момент времени. Если значения этого кода выйдут за рамки. Необходима проверка (замена) датчика уровня и связанных с ним цепей.
1. 2. Индикация соответствующих кодов ошибок СМ.
При отображении на передней панели СМ различных кодов ошибок, связанных с процессами, которые контролируется датчик уровня, не всегда ошибки указывают на неисправность именно этого датчика. В большинстве случаев приходится проверять работоспособность клапанов залива воды, помпы и их цепей.
1. 3. Непосредственный контроль частоты генерации на выходах датчика или в соответствующих контрольных точках на электронном модуле СМ.
Подобную проверку можно выполнить с помощью частотомера. Уровни воды в баке (или изменение давления воздуха на диафрагму датчика) можно сымитировать различными способами.
1. 4. Внешний осмотр.
В первую очередь проверяют надежность соединения датчика с пластиковой трубкой, а также целостностью самой трубки. Так же необходимо проверить электрический соединитель датчика.
1. Измерение индуктивности датчика при разных величинах давления на его диафрагме.
Эту проверку можно выполнить, например, с помощью измерителя иммитанса или обратиться к нам и заказать услуге ремонт стиральных машин. Уровни воды в баке можно также сымитировать различными способами.
Отметим, что при неправильной работе данного типа датчиков в первую очередь необходимо убедиться в том, что причиной ошибки (дефекта) или ремонта бытовой техники является именно он, а не другие конструктивные или электронные элементы СМ (например, нарушение герметизации пластиковой трубы, отсутствие контакта в соединителях датчика).
На индуктивных датчиках имеется регулировочный винт, который залит фиксирующей краской. Этот винт регулируется начальное положение диафрагмы датчика, а , следовательно, и положение винта калибруется в заводских условиях и в дальнейшем регулировки не требует.
При отказе работоспособности датчика регулировать этот винт нежелательно, так как чаще всего нештатное изменение индуктивности его катушки связано с повреждением диафрагмы. В подобных случаях лучше всего заменить сам датчик.
Опытные специалисты компании "Мастер" предлагают услуги по ремонту и подключению стиральных машин.


Контактная информация:
Предприятие:Сервисный центр "Мастер"
Регион:Москва
Сайт:www.stirmaster.ru
Телефон:8(495)6486472
E-mail:nppqualitet@mail.ru

Предложение № 622687 действительно до 30.06.2116.