Сегодня вторник, 23.04.2024: публикаций: 16068
18.04.2016 20:48

Форум «Госзаказ – за честные закупки»

Москве, Форум, «Госзаказ, прошёл, честные

Предлагаю услуги:
С 23 по 25 марта в Москве прошёл XII Всероссийский форум-выcтавка «Госзаказ – за честные закупки». Мероприятие является самой крупной российской площадкой для обсуждения системы госзакупок, законодательной базы, актуальных проблем тендерного рынка.
«Госзаказ – это очень важный рынок для малого бизнеса, это гарантированный рынок сбыта продукции, – пояснил Сергей Байков, генеральной директор Московской ассоциации предпринимателей. – Малый бизнес у нас в стране, конечно же, не очень сильно развит, но госзаказ может стать предпосылкой для развития. Осталось решить одну простую задачу – обеспечить доступ малого бизнеса к госзаказу. Для решения этой задачи подобное мероприятие и проводится. Нужно прояснить для малого бизнеса, по каким правилам работает госзаказчик, сблизить их, а также аккумулировать вопросы, которые от малого бизнеса исходят к органам власти, и задать эти вопросы, чтобы власть задумалась и совместно с нами выработала решения по оптимизации доступа МСП к госзаказу. Я считаю это основной задачей. Поскольку госзаказ был, есть и будет, также как и малый бизнес, то осталось их соединить. Мы хотим, чтобы госзаказчики нормально проводили свою работу, чтобы малый бизнес смог совершенно спокойно зайти на рынок закупок, а не пробираться через какие-то дремучие леса. Да, электронная оболочка облегчает доступ к госзаказу, но когда бизнес заходит внутрь, то не обходится без каких-то коррупционных составляющих – всё как было, так и есть. Но возможностей стало больше: более прозрачным стало размещение заказов, информирование по размещению заказов, вычистили скрытые проблемы, которые всегда были, создали разные сервисы по получению банковских гарантий, по заполнению заявок, по мониторингу рынка. В общем, с каждым днём всё становится лучше и лучше. По итогам работы форума формируется глобальная резолюция. Затем осуществляется контроль активистами нашей системы облегчения доступа бизнесу к рынку госзаказа, контролируется исполнение обращений в органы власти по итогам резолюции».
По словам Алексея Орищенко, генерального директора крупнейшей тендерной компании BiCo, форум даёт возможность участникам тендерного рынка собраться вместе для обсуждения актуальных проблем в сфере закупок. «В рамках форума представители бизнеса могут напрямую обратиться к власти с актуальными вопросами, получить оперативные комментарии о тех или иных принимаемых поправках к законам, правительственным инициативам. Кроме того, мероприятие даёт возможность дискутировать о функционировании сферы госзаказов, вносить конкретные предложения, направленные на максимальную прозрачность всех тендерных процедур».
В насыщенной работе форума активное участие приняли операторы электронных торговых площадок, которые являются местом встреч заказчика и поставщика. «Ежегодно выставка «Госзаказ» – это место встречи нас, как электронной площадки – самой крупной в Российской Федерации, и наших поставщиков, наших заказчиков. Мы встречаемся в марте-апреле в Москве и обсуждаем вопросы правоприменения, а также новации закона, которые, как правило, вступают в действие с начала года. Поэтому по состоянию на конец марта нам уже есть, что обсудить в части применения тех или иных актов. Эта встреча всегда важна, поэтому мы участвовали и планируем дальше участвовать в последующих ежегодных встречах», – рассказала первый заместитель генерального директора ЗАО «Сбербанк-АСТ» Юлия Склярова.
Все три дня в рамках форума работала общественная приемная проекта Общероссийского народного фронта (ОНФ) «За честные закупки». Кроме того, каждый желающий мог принять участие в интерактивном тестировании на знание 44-ФЗ и 223-ФЗ, по итогам которого сразу же осуществлялся «разбор полётов».

Ссылка по теме предложения: www.bicotender.ru/press-center/press-reliz/forum-goszakaz-za-chestnye-zakupki.html


Контактная информация:
Предприятие:BiCo

Предложение № 618275 действовало до 25.04.2016.