07.02.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 5343; сегодня: 1.

За чистотой окон проследит робот

За чистотой окон проследит робот

В начале 2011 г. в продаже на европейском рынке появится устройство Windoro, разработанное южнокорейской компанией Ilshim Global. Оно предназначено для… мытья окон. Прибор-робот квадратной формы и весом в 2,7 кг состоит из двух модулей, которые крепятся с разных сторон оконного стекла и удерживаются на нем магнитами. Устройство передвигается по стеклу (со скоростью 8 см в секунду), очищая его с помощью небольших щеток и моющего раствора. Новинка обойдется потребителям в 400 долларов.

Для российских домохозяек Windoro пока останется недоступным: продажи ноу-хау планируются в странах Европы и США. Мытье окон «по старинке», без прибора-робота, требует больше времени и сил. И уход, например, за пластиковыми конструкциями имеет ряд тонкостей. Знание их облегчит и ускорит процесс придания окнам лоска.

Для очистки стекла следует применять моющие средства (например, «Мистер Мускул» или Olinka), а также использовать только мягкую ткань, тряпку из микрофибры или губку.

В качестве чистящего состава для ПВХ-профиля (рамы) лучше брать специальные средства (PVC-Glanzseif, Cosmoklar, Domax, Aron, Clarus-profi, Prok и др.).

«Не применяйте составов на основе абразивных частиц, бензина, растворителей и кислот, – поясняет Рафик Алекперов, руководитель Центра технического сервиса и обучения ТД ПРОПЛЕКС (эксклюзивного поставщика ПВХ-профиля, произведенного в России по австрийским технологиям). – Эти вещества могут повредить пластиковые поверхности».

Элементы фурнитуры рекомендуется смазывать машинным маслом или техническим вазелином 1-2 раза в год. Это обеспечит стабильную работу оконной системы.

«Ни в коем случае не разрешайте детям рисовать маркерами и фломастерами на подоконнике и рамах. Такие следы уже ничем не смоешь», – советует Дмитрий Лоенко, начальник отдела по работе с физическими лицами строительной компании «Хоум Мастер».

Соблюдение этих простых правил сохранит безупречный внешний вид окна и обеспечит его исправную работу в течение всего срока эксплуатации. Даже без использования робота.

ТД ПРОПЛЕКС – эксклюзивный поставщик оконного ПВХ-профиля, произведенного в России по австрийским технологиям. Завод по производству профиля под торговой маркой PROPLEX™ был открыт в Подольске в 2000 году. В настоящий момент ПРОПЛЕКС имеет широкую сеть складов в 21 регионе России.


За чистотой окон проследит робот


Ньюсмейкер: Проплекс — 151 публикация
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...