16.12.2021 14:42
Аналитика.
Просмотров всего: 8101; сегодня: 1.

Треть россиян хотя бы раз покупали страховку при потребкредите

72% жителей России, оформляя потребительский кредит, знают о возможности застраховать себя на случай непредвиденных обстоятельств. При этом больше трети россиян (35%) при оформлении кредита регулярно покупают страховой полис или делали это хотя бы раз. Такие результаты получены в ходе исследования компании СберСтрахование жизни и медиахолдинга Rambler&Co.

При оформлении потребительского кредита в Сбере клиенты могут подключиться к программе страхования жизни от СберСтрахования жизни. Решение о заключении договора страхования жизни клиент принимает самостоятельно. Эта программа — при её оформлении в мобильном приложении СберБанк Онлайн — представляет собой конструктор: клиент может самостоятельно выбрать страховые риски в любой комбинации (защита жизни и здоровья, защита на случай потери работы и/или снижения оклада).

Согласно опросу, первое место в списке опасений россиян при оформлении потребительского кредита занимает обеспокоенность о возможной потере работы ― этот риск считают важным защитить 50% респондентов. Кроме того, по 25% опрошенных считают важным застраховать риски, связанные с проблемами со здоровьем и снижением заработной платы.

О возможности застраховать себя на период выплаты потребкредита знают большинство россиян ― 72% респондентов. Покупали страховой полис хотя бы один раз 18% опрошенных, 17% стараются делать это каждый раз, а 4% намерены впервые приобрести полис в следующий раз.

Игорь Кобзарь, генеральный директор СберСтрахования жизни:

«Согласно опросу, при оформлении потребительского кредита россияне прежде всего предпочитают защититься на случай потери работы: за этот риск проголосовала треть респондентов (33%). Считают необходимым застраховать себя от снижения оклада или уже делают это 24% участников опроса. Такое же число респондентов (24%) выбирают или хотели бы выбрать страхование здоровья. Свою жизнь страхуют или хотели бы застраховать 19% россиян. В мобильном приложении СберБанк Онлайн можно подключить эти риски в любой комбинации. В следующем году мы предложим такую конструкцию и при оформлении кредитов в офисах банка».

Плата за страхование для заёмщиков потребкредитов зависит от срока и суммы страхования, а также от набора выбранных рисков: чем их больше, тем меньше стоимость тарифа на один пакет. По рискам «Жизнь» и «Здоровье» программа доступна клиентам в возрасте от 18 до 65 лет, по рискам «Потеря работы» и «Снижение оклада» — от 18 до 55 лет для женщин, от 18 до 60 лет — для мужчин.

СберСтрахование жизни производит страховые выплаты при наступлении неблагоприятных событий в жизни клиентов. В январе-ноябре 2021 года компания выплатила 7,3 млрд рублей по договорам страхования жизни заёмщиков потребительских кредитов (в том числе, кредитных карт). Заявить о страховом случае клиенты могут дистанционно: в личном кабинете на сайте компании, по звонку на единый номер 900 или в мобильном приложении СберБанк Онлайн.

Опрос проводился в конце ноября 2021 года. В нём приняли участие 1,5 млн россиян. Мужчины участвовали в опросе активнее, чем женщины (69%). 30% всех респондентов ― лица в возрасте 45–55 лет, 26% ― 55–65 лет, 22% ― 35–45 лет, 13% ― более 65 лет, 7% ― 25–35 лет и 2% — россияне в возрасте 18–25 лет.


Ньюсмейкер: СберСтрахование — 134 публикации
Сайт: sberbank-insurance.ru/news/16_12_21
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...