07.11.2013 15:39
Новости.
Просмотров всего: 2729; сегодня: 2.

Языки мира

Языки мира

Бюро переводов «Инфинити» хочет рассказать своим читателям о том, что в список распространенных языков мира вошли английский, немецкий, китайский, японский и арабский языки. Эти языки используются при межгосударственном и межнациональном общении.

По данным ООН англичане за всю свою жизнь тратят 8 лет на изучение родного языка, испанцы – 3 года. А вот японцы даже после получения среднего школьного образования продолжают изучать свой родной язык.

Точное количество языков в мире неизвестно. Количество признанных языков составляет 4200, из них хорошо изучены 500. Французскими филологами сделан вывод о наличии более 1400 отмирающих и непризнанных языков. Специалисты из США также насчитали немалое количество отмирающих языков. Лишь 170 индейских языков применяют группы людей, чей возраст более 60 лет.

Своей письменности не имеют 2/3 мировых языков. 160 диалектов используется в районе Гималаев, а в бассейне африканской реки Нигер разговаривают на 280 языках. Больше всего удивляет рекорд Папуа-Новой Гвинеи, здесь при трехмиллионном населении используют 110 диалектов.

Наиболее трудным языком в мире считается язык Чиппева. На нем говорят североамериканские индейцы штата Миннесота. В этом языке огромное количество форм глагола – примерно 6 000. На табасаранском языке говорят в Дагестане, здесь наибольшее в мире количество падежей – 44. Впервые письменность табасаранского языка была использована в 1932 году с применением латинских букв, а в 1938 году начали применять русский алфавит.

Немногим проще табасаранского языка является язык хайда. Его используют индейцы Северной Америки. Он славится большим количеством приставок, их 70. Это больше, чем в любом другом языке мира. Эскимосы для настоящего времени используют 63 формы, а в существительных – 252 флексии.

Стоит упомянуть о таком сложном языке, как китайский. 20 миллионов иероглифов собрано в восьмитомном словаре, изданном в 1889 году. В выражении «Уи» - побуждать, воодушевлять – 34 письменных движения.

Гавайский язык признан наиболее легким. Он включает в себя 6 согласных букв и 5 гласных, и абсолютно все слова выговариваются легко. Но выучить этот язык - задача не из легких. При малом количестве элементов количество конструкций достаточно обширно.

Русский язык для иностранцев считается крайне трудным. Не только иностранцы, но и русские люди допускают грамматические ошибки, как в устной, так и письменной речи. Тоже касается и ударения в словах.

Интересным можно назвать одно из британских исследований. Ученые изучали языки на определение самого вежливого. Таковым был признан язык эскимосов-инуитов Гренландии. Этот язык не содержит ругательных и обидных слов.

Каждое племя австралийских аборигенов имеет собственный язык. Племя диери использует два языка. Причем второй язык применяют при общении лишь зять и теща.


Ньюсмейкер: Бюро переводов Инфинити — 33 публикации
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...