09.08.2013 14:28
Новости.
Просмотров всего: 3049; сегодня: 1.

Инновационная альтернативная методика в лечении сепсиса

Инновационная альтернативная методика в лечении сепсиса

Профессор д.м.н. Клаус Брандербург получил награду «За инновации в сфере медицины 2013» за внедрение новаторского терапевтического подхода при лечении заражения крови.

Профессор Брандербург и его команда создали пептид для лечения сепсиса. Этот пептид объединяет и одновременно нейтрализует эндоксины, которые представляют собой продукты метаболизма бактерий, вызывающие сепсис. Уничтожение бактерий не приводит к излечению сепсиса, так как концентрация эндоксинов в крови из-за разрушения бактерий далее возрастает.

Под руководством профессора Клауса Брандербурга в Научно-исследовательском центре наук медицины и биологических наук (Leibniz-Zentrum Borstel) ученые разработали действующее вещество, которое считают перспективной альтернативой классическому антибиотику. Данное вещество представляет собой запатентованный противовоспалительный полипептид, который направленно нейтрализует эндотоксины, ответственные за развитие сепсиса и является достойным аналогом в терапии лечения сепсиса.

Возрастающая устойчивость бактерий к антибиотикам рассматривается сейчас как серьезная проблема. На данный момент в Германии зафиксировано 70 тыс. смертельных случаев бактериального заражения крови, что в совокупности составляет треть всех причин, вызывающих смерть. На сегодняшний день не утверждено никакого лекарственного средства против сепсиса, кроме антибиотиков, которые во многих случаях могут вызвать только ухудшение самочувствия.

Признанный подход, предложенный биофизиком Клаусом Брандербургом, обращается в первую очередь к причине возникновения инфекции. Профессор Брандербург синтезировал пептиды, повторяющие молекулярную структуру бактерий, распознаваемые иммунной системой человека как чужеродные, и при этом оказывающие противовоспалительное действие. Таким образом, данные структуры остаются неизвестными для иммунных клеток, а, следовательно, не происходит систематичной иммунной реакции и патологических последствий.

«Другие ранее открытые подходы были неудачны, так как в основном имели целью нейтрализовать нейромедиаторы», поясняет Клаус Брандербург. Мой личный вклад будет важен, если нам удаться на основании учения развить новый способ терапии при заражении крови. Это позволит сохранить жизнь более сотни пациентов в день в Германии».

В последние пять лет метод Брандербурга получил аккредитацию на использование и начал постепенно применяться в лечении пациентов. Первые случаи лечения сепсиса подтвердили его эффективность также в борьбе с мультирезистентными бактериями.

«Невозможно оценить всю заслугу метода Клауса Брандербурга», утверждает исследователь-инфекционист профессор д.м.н. Штефан Элерс, директор Научно-исследовательского центра в Борстеле. Развитие лекарственного средства, позволяющего побеждать причину смертности в отделениях реанимации и интенсивной терапии, представляет собой высшее достижение десятилетних усилий в области исследования биологической структуры клеток в Научно-исследовательском центре Leibniz-Zentrum Borstel.

Luno-Med

Россия

123610, г. Москва, Краснопресненская наб., 12, офис 1148

Германия, D-20095, Hamburg, Ferdinandstrasse, 25-27


Ньюсмейкер: Luno-med — 254 публикации
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...