08.07.2013 12:52
Новости.
Просмотров всего: 2455; сегодня: 1.

Перераспределение сетевых маршрутов уходит в прошлое?

Перераспределение сетевых маршрутов уходит в прошлое?

На прошедшей в Орландо (штат Флорида) ежегодной конференции Cisco Live! компания Cisco анонсировала два новых решения в области корпоративной маршрутизации: Open EIGRP и EIGRP OTP. Решение EIGRP, впервые объявленное на февральской (2013 г.) конференции Cisco Live! в Лондоне, было представлено общественности как проект информационного стандарта IETF Open EIGRP. Open EIGRP предоставляет вендорам техническую информацию о протоколе EIGRP на основе 20-летнего опыт его развития и модернизации. С публикацией этого проекта вендоры получили возможность интегрировать EIGRP в свои устройства и обеспечивать их взаимодействие с решениями Cisco.

В Орландо компания Cisco объявила еще одну инновацию в сфере корпоративной маршрутизации – EIGRP Over the Top (или просто OTP) .

Главное преимущество EIGRP OTP состоит это в простоте установки развертывания глобальных сетей. До появления EIGRP OTP подключение удаленного офиса к штаб-квартире или корпоративному ЦОДу могло проходить только через сеть внешнего оператора. При этом использовалось множество протоколов маршрутизации и систем перераспределения и фильтрации маршрутов, и все это нужно было согласовывать с оператором.

Помимо технических проблем, связанных с необходимостью поддержки множества протоколов, нужно было согласовывать с оператором количество сетевых маршрутов и нагрузки на каждый из них. Это означало, что корпоративному заказчику приходилось допускать внешних специалистов к настройке своих граничных маршрутизаторов (устройств CE) и управлению их конфигурацией.

Предлагаемое компанией Cisco решение EIGRP OTP возвращает корпоративные сети под управление их владельцев, которым больше не нужно беспокоиться о количестве разрешенных маршрутов, времени восстановления связи и управлении трафиком, проходящим через сети множества операторов.

Новое решение упрощает работу операторов. Поддержка множества протоколов, не относящихся к основному бизнесу оператора, и обучение специалистов для работы с этими протоколами, передача больших объемов корпоративного трафика через BGP и операторские маршрутизаторы, необходимость настройки граничных маршрутизаторов CE, а также непрерывные маршрутизационные конфликты в корпоративных сетях – все это негативно влияет на общую стабильность операторских сетей.

Восстановление связи осложняется тем, что у оператора нет доступа к источникам сбоев, находящимся в корпоративных сетях. В исключительных ситуациях оператору приходится обрывать соединение корпоративного заказчика, чтобы защитить опорную сеть MPLS VPN. Теперь это не потребуется.

Cisco стемится упростить существующие сети, и этой цели служат следующие функции нового решения:

• характерная для EIGRP простота эксплуатации;

• работа протокола маршрутизации EIGRP по всему маршруту без перераспределения маршрутов;

• минимальные требования к настройке конфигурации;

• масштабируемая поддержка уровня управления (с топологией hub-and-spoke);

• поддержка связи "точка-точка" и "каждый с каждым";

• изначальная поддержка протоколов IPv4 и IPv6;

• прозрачность глобальных маршрутов, проходящих через частные и общедоступные сети VPN;

• поддержка шифрования сетевого трафика;

• сбор метрических данных о маршрутизации EIGRP и выбор оптимального маршрута между корпоративными площадками;

• независимая от операторов конфигурация глобальных сетей и функциональность.

При использовании EIGRP OTP корпоративная сеть проходит не через операторскую сеть, а поверх нее, полностью устраняя необходимость в статических маршрутах и функциях перераспределения маршрутов. Эта задача решается одной-единственной строкой в конфигурационном файле: neighbor remote lisp-encap.

Суть решения состоит в том, что EIGRP устанавливает одноранговые соединения с помощью обычных одноадресных пакетов IPv4/IPv6. Для оператора эти пакеты ничем не отличаются от обычных данных, передаваемых между двумя точками.

Сформировав одноранговые отношения между двумя точками, EIGRP получает возможность прямого обмена информацией о маршрутах между ними. Прямая передача информации об обновлении маршрутов между соседями EIGRP в одноадресных пакетах IPv4/IPv6 устраняет необходимость в функции перераспределения маршрутов. Получив исчерпывающую информацию о маршрутизации между точками, EIGRP осуществляет инкапсуляцию данных LISP на внешнем интерфейсе, обращенном к оператору. Поскольку за уровень управления отвечает EIGRP, оператору не нужно поддерживать LISP, так как эта технология используется только для инкапсуляции данных. Оверлейная сеть, созданная с помощью EIGRP OTP, позволяет заказчику проводить трассировку маршрута от точки (Spoke) до точки (Hub) и добиваться полной прозрачности сервисов.

Трафик, передающийся с одной корпоративной площадки на другую, инкапсулируется на внешних интерфейсах с помощью адресов IPv4/IPv6, указывающих на источник и пункт назначения. Поскольку адреса IPv4/IPv6 предоставляются оператором, данные передаются с площадки на площадку по самому эффективному операторскому маршруту.

Данная инновация произвела огромное впечатление на рынок, сразу же породив весьма серьезный спрос. В настоящее время решение EIGRP OTP доступно для платформ IOS XE (ASR 1000), а с ноября 2013 года его можно будет заказать и для классических платформ IOS (3000, 4000 и 6000).

О компании Cisco

Cisco, мировой лидер в области информационных технологий, помогает компаниям использовать возможности будущего и собственным примером доказывает, что, подключая неподключенное, можно добиться поразительных результатов.

Чистый объем продаж компании в 2012 финансовом году превысил 46 млрд долларов, а в первые 9 месяцев 2013 финансового года составил более 36 млрд долларов.


Ньюсмейкер: Cisco — 3790 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...