28.03.2013 16:26
Новости.
Просмотров всего: 25256; сегодня: 1.

ГК «ПСМ» разработала новый проект энергоснабжения для нефтедобычи

ГК «ПСМ» разработала новый проект энергоснабжения  для нефтедобычи

ГК «ПСМ» («Промышленные силовые машины») разработала проект электрификации для морской буровой платформы, которая осваивает сверхглубокие нефтяные скважины в Каспийском море в Азербайджане. Он позволит кардинально модернизировать устаревшую буровую установку за счет двукратного повышения ее эффективности, на 30% сократить расходы на ее эксплуатацию и продлить общий срок службы.

Новый инжиниринговый проект предусматривает перевод буровой платформы с устаревшей механической системы нижнего привода на более надежную и экономически эффективную для процесса бурения – электрическую систему верхнего привода. Технологическая новинка представляет собой комплексную систему энергоснабжения общей мощностью более 5 МВт на базе дизель-генераторых установок с тиристорным преобразователем и консолью управления процессом бурения.

Для проекта компания «ПСМ» выпустит четыре дизель-генератора мощностью 1200 кВт каждый, укомплектованных в соответствии с требованиями Российского морского регистра судоходства. Они будут работать на базе промышленного двигателя Mitsubishi, который оптимально подходит для эксплуатации в труднодоступных, удаленных районах со сложными условиями и дефицитом квалифицированного технического персонала. Дизель-генераторы будут вырабатывать электроэнергию напряжением 600 В.

В состав энергокомплекса войдет тиристорный преобразователь, благодаря которому нагрузка будет равномерно распределяться между дизель-генераторами, а мощность вырабатываемой энергии – изменяться в зависимости от потребностей лебедки и насосов буровой платформы. Специальная консоль управления в режиме реального времени позволит отслеживать все параметры бурения и рабочие характеристики энергоблока.

Дополнительно в комплекте предусмотрен дизель-генератор ПСМ ADDo-300 мощностью 300 кВт. Он обеспечит комфортную работу сотрудников буровой установки за счет подачи энергии для бытовых нужд.

В настоящее время подавляющее большинство буровых эксплуатируются на месторождениях нефти и газа уже более 40-60 лет. В основном на них применяется механический привод. При этом для каждого элемента буровой требуется отдельный силовой агрегат, и для того чтобы запустить ротор, лебедку и насосы, необходима энергия от 5 до 9 дизельных двигателей. Поломка хотя бы одного из них останавливает работу всей буровой установки. Модернизация энергетической системы буровых позволит продлить срок их службы, многократно увеличит эффективность работ и сэкономит денежные средства.

ГК «ПСМ» – один из крупных участников российского промышленного сектора, специализирующийся на инжиниринге и производстве специального оборудования на базе дизельных двигателей.

Продукция ГК «ПСМ» наиболее востребована в нефтегазовой и строительной сферах, агропромышленном комплексе, телекоммуникациях. Потребителями решений ГК «ПСМ» также являются учреждения здравоохранения, торговые комплексы, гостиницы, аэропорты, поисковые и спасательные службы.

Миссия ГК «ПСМ» – обеспечивать электроэнергетику лучшими решениями, способствуя развитию области и созданию комфортных условий жизнедеятельности человека. Кредо компании: постоянное совершенствование продукции за счет синергии лучшего инженерного опыта и инновационных конструкторских решений.

Ключевые факты

• Крупнейший в России производитель дизельных электростанций и насосных установок с 2009 года

• 8 лет работы на рынке

• Около 300 сотрудников, в том числе инженерно-конструкторского персонала более 40 человек

• Более 300 моделей серийной продукции

• 2 000 единиц продукции в год

• Годовой оборот более 1,5 млрд. рублей

• Всего в эксплуатации 8 000 установок

• Всего в эксплуатации 710 МВт электрической мощности

• Офисы в Москве и Ярославле.


Ньюсмейкер: ГК ПСМ — 23 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...