27.02.2013 16:20
Новости.
Просмотров всего: 7587; сегодня: 1.

Путин: Пересмотра срока службы в армии не будет

Путин: Пересмотра срока службы в армии не будет

Президент РФ Владимир Путин заявил, что срок службы по призыву не будет пересматриваться и составит 12 месяцев.

На заседании коллегии Минобороны в среду, 27 февраля, глава государства, в частности, указал, что за 2013-2014 годов годы «укомплектованность Вооруженных сил рядовым и сержантским составом должна быть доведена до 100%. «При этом срок службы по призыву, как и прежде, составит 12 месяцев и пересматриваться не будет», - цитирует Путина ИТАР-ТАСС.

В Вооруженных силах, по словам президента, будет увеличиваться доля профессионалов-контрактников, в связи с чем, полагает он, необходимо развернуть систему подготовки специалистов офицерского, сержантского и рядового состава с учетом возрастающих потребностей войск.

Кроме того, считает президент, необходимо повысить качество и интенсивность боевой учебы, усложнить требования к каждому бойцу и командиру. «Программа боевой подготовки должна быть не паркетной, когда о будущей учебной тревоге даже рядовые знают чуть ли не за полгода, а максимально приближенной к реальности, к условиям современного боя, - указал Путин. - А это - действия на незнакомой местности, быстрый маневр на дальнее расстояние, боевое слаживание разных видов войск».

Именно в такой логике, по оценке главы государства, и должно быть организовано стратегическое учение «Запад-2013». «Нужно испытать в поле новые образцы вооружений, проверить работу систем управления войсками и координацию действий частей и соединений», - убежден Путин.

В ходе коллегии президент заявил о недопустимости бесконечных ревизий ранее принятых решений в сфере обороны быть. «Нельзя следовать шаблонам, однако и постоянных шараханий, бесконечных ревизий ранее принятых решений быть не должно, - сказал он. - Тем более, что сейчас мы выходим на тот этап, когда нужна именно тонкая шлифовка всех механизмов военной машины».

Каждая новация, по словам Путина, должна пройти обкатку на практике и «прижиться в Вооруженных силах». «Только опираясь на собственные традиции, на преемственность отечественного опыта военного строительства, на профессионалов, преданных армии, мы сумеем добиться поставленных целей», - считает он.

Он потребовал от Министерства обороны в части оснащения войск новой техникой строго следовать параметрам госпрограммы вооружений, находиться в самом тесном контакте с предприятиями «оборонки», с каждым конкретным заводом и КБ, предметно разбираться с каждым случаем задержки или ненадлежащего исполнения контрактов и поставок техники в войска.

При этом президент напомнил, что уже к 2015 году доля вооружений нового поколения должна составить 30%, а к 2020 году - до 70-100%.

Путин отметил, что поставки вооружений будут нарастать, и в связи с этим обратил внимание Министерства обороны на то, что поставленную технику необходимо грамотно обслуживать, ремонтировать и хранить. «В этой связи прошу особое внимание уделить созданию систем эксплуатации и войскового ремонта», - сказал он.

Также, по его словам, в течение ближайших двух лет должна быть создана система перспективных исследований и разработок в области науки и военных технологий.

От Минобороны глава государства потребовал навести порядок в жилищно-коммунальной сфере военных городков. «Недопустимо, что из-за чьей-то безответственности, безалаберности некоторые городки зимой столкнулись с дефицитом топлива и тепла, когда выходили из строя недавно отремонтированные котельные, за неуплату отключалось электричество», - указал Путин.

«Прошу руководство Министерства обороны разобраться в каждом таком случае и навести порядок», - поручил он.

Президент напомнил, что утвержден план обустройства военных городков на 2013-2014 годы и перспектива до 2017 года. «По сути, это план обеспечения современного базирования войск. И его нужно реализовать четко и в срок», - подчеркнул Путин.

Он особо отметил, что военные городки должны получить не только жилье, казармы, спецобъекты, но и всю социально-бытовую, транспортную инфраструктуры для комфортной жизни военнослужащих и их семей.

По словам Путина, к 2014 году должно быть завершено формирование служебного фонда жилья, без сдвигов по срокам.

Он напомнил, что за последние 3 года квартиры получили более 100 тыс семей, причем, в 2012 года - 49 тыс семей. Вместе с тем, Путин подчеркнул, что на начало 2013 года в очереди на постоянное жилье стоят еще почти 56 тыс семей.

«Все они должны быть обеспечены квартирами в текущем году. Очередь должна быть полностью ликвидирована. Также к 2014 году надо завершить формирование служебного фонда, никаких сдвигов по срокам больше не должно быть», - подчеркнул президент, добавив, что «такого понятия как «бесквартиный офицер» больше в России быть не должно».


Ньюсмейкер: Партия Единая Россия — 183 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...