22.07.2008 00:00
Новости.
Просмотров всего: 5090; сегодня: 3.

Каплеструйные маркировочные принтеры. Юбилей ЭКСТ

Каплеструйные маркировочные принтеры. Юбилей ЭКСТ

ЗАО ”Институт электрокаплеструйных технологий” (http://ekst.ru) отмечает юбилей. 20 лет назад, в 1988 году, при ЛИТМО (Ленинградский институт точной механики и оптики) был создан первый в СССР Инженерный Центр “ЭКСТ” как юридически самостоятельная научно-исследовательская организация. Сферой ее интересов и деятельности стали промышленная маркировка продукции (товара, упаковки, тары), электрокаплеструйная технология маркировки и сами каплеструйные маркираторы (маркировочные принтеры, чернильно-струйная маркировочная техника и аппаратура).

Штат Центра “ЭКСТ” составлял тогда 60 человек — коллектив, который в том же году создал и внедрил первый в СССР каплеструйный маркировочный принтер для безбойной маркировки яиц на птицефабрике "Скворицы" Ленинградской области.

В 1990 году Инженерный центр "ЭКСТ" выпустил первую в СССР промышленную партию (110 штук) электрокаплеструйных маркираторов первого поколения.

В 1993 году научные и производственные достижения Инженерного центра "ЭКСТ" в промышленной маркировке отмечены присуждением его директору Безрукову Виктору Ивановичу Государственной премии Российской Федерации в области науки и техники.

В этот же период (начало и середина 90-х годов) наши маркираторы

"перешагнули границы России" — начинается освоение рынков Италии, Южной Кореи, США, Тайваня. В этих странах создаются представительства "ЭКСТ".

1997 год ознаменовался созданием для серийного производства маркировочных принтеров ЗАО “Научно-производственный центр "Электрокаплеструйные технологии". В том же году начался промышленный выпуск первых в России маркировочных принтеров типа “ЭКСТ-ЧЕЛНОК” для безбойной маркировки яиц в рифленых прокладках.

Через 2 года, в 1999-м, было создано ЗАО "Институт электрокаплеструйных технологий" для интенсификации научно-проектных разработок в области ЭКСТ и организации серийного выпуска маркираторов ЭКСТ новых поколений.

2000 год — начало промышленного выпуска и внедрения первого в мире суперскоростного электрокаплеструйного 5-ти головочного маркировочного принтера непрерывного действия "ЭКСТ-ДРАКОН пятиголовочный" на базе оригинальных разработок Института ЭКСТ.

В 2007 году Институт ЭКСТ получил европейский сертификат СЕ в английском институте TUV SUD Group на маркираторы и маркировочные комплексы ЭКСТ.

Выпускаемые Институтом "ЭКСТ" каплеструйные маркировочные принтеры адаптированы к уже сложившимся на территории стран СНГ условиям производства, а также традициям и требованиям промышленной маркировки продукции и упаковки. По ряду параметров, а именно: стоимость аппарата, затраты на техническое обслуживание, массогабаритные показатели, энергопотребление, стойкость к воздействиям условий производства, — маркировочные каплеструйные принтеры ЭКСТ превосходят зарубежные аналоги.

В течение 20 лет наблюдается непрерывный рост внедрения маркираторов "ЭКСТ". Сегодня более 6000 таких маркираторов успешно применяются для маркировки продукции, товара и упаковки (тары) на предприятиях пищевой, сельскохозяйственной, парфюмерно-косметической, кабельной, текстильной, фармацевтической промышленности, а также и в других отраслях как в России, так и в ближнем (СНГ) и дальнем зарубежье.

Институт "ЭКСТ", делая ставку на серийное производство каплеструйной маркировочной техники и аппаратуры, создал и поддерживает широкую сеть сервисных центров, где оказывается вся необходимая техническая поддержка по внедрению и эксплуатации маркировочных каплеструйных принтеров.

В настоящее время Институт ЭКСТ (http://ekst.ru) продолжает расширять модельный ряд своих маркираторов, разрабатывает новые модели каплеструйных принтеров, модернизирует наиболее популярные и перспективные модели маркираторов ЭКСТ.


Ньюсмейкер: Институт Электрокаплеструйных Технологий — 5 публикаций
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...