25.02.2008 00:00
Новости.
Просмотров всего: 6052; сегодня: 3.

Реализация Программы развития дизельного автомобилестроения в Союзном государстве продолжится в 2009-2014 годах

Реализация Программы развития дизельного автомобилестроения в Союзном государстве продолжится в 2009-2014 годах

Центральная компания Межгосударственной финансово-промышленной группы «БелРусАвто» начала разработку новой программы развития дизельного автомобилестроения в Союзном государстве, рассчитанной на период 2009-2014 гг. Об этом заявил генеральный директор Центральной компания МФПГ «БелРусАвто» Олег Данилов на круглом столе, проходившем в Москве в Государственном научном центре НАМИ.

Данная программа является логическим продолжением первых двух этапов развития дизельного автомобилестроения в Союзном государстве и предусматривает создание в России и Беларуси мощностей для массового производства дизельных двигателей и автомобилей, отвечающих стандартам Евро-4, а также разработку и создание опытных образцов двигателей перспективного стандарта Евро-5.

Ожидается, что старт разработки программы будет официально утвержден решением Совета министров Союзного государства Беларуси и России 21 марта 2008 года.

Принципиальное решение о продолжении работ в области развития дизельного автомобилестроения в Союзном государстве обусловлено высокими результатами реализации первых двух этапов программы в 1998-2002 и 2005-2008 годах.

Так за годы работы в рамках программы на предприятиях-участниках удалось в 7,5 раз увеличить объем выпуска дизельных двигателей – до 273 тыс. штук; в 8,7 раза – объем выпуска грузовых автомобилей; объем товарной продукции за 1999-2007 гг. возрос почти в 12 (!) раз до 148,7 млрд. российских рублей. При этом в 7,7 раза увеличились налоговые отчисления в бюджеты всех уровней, достигнув суммы 10,8 млрд. рублей, а численность сотрудников на предприятиях-участниках программы возросла в 2,4 раза – с 59 до 143,9 тысяч человек.

Немаловажный итог реализации программ Союзного государства по развитию дизельного автомобилестроения – значительное сокращение объемов вредных выбросов в атмосферу благодаря последовательному переходу моторостроителей и автопроизводителей на экологические стандарты Евро-2 и Евро-3.

Так суммарное уменьшение вредных веществ за срок службы выпущенных автомобилей при переходе со стандартов Евро-0 и Евро-1 в 2002-2007 годах составил почти 1,5 млн. тонн (порядка 25 тысяч железнодорожных вагонов). В 2008-2009 гг. с вступлением в силу стандарта Евро-3 этот показатель должен составить около 520 тыс. тонн. А переход на стандарт Евро-4 в 2010-2013 гг. позволит сократить суммарный объем вредных выбросов еще примерно на 610 тысяч тонн.

Результаты выполнения Союзных программ и озвученные в рамках круглого стола планы на будущее вызвали живое обсуждение участников мероприятия.

Как заявил в ходе своего выступления Заместитель Государственного секретаря Союзного государства Василий Хрол, наличие собственного автомобилестроения – основа государственной стабильности и безопасности, поэтому необходимо прилагать максимум усилий для развития отрасли.

«Для сокращения технологического разрыва между отечественными и западными автопроизводителями и создания конкурентной продукции необходимо объединение усилий России и Беларуси и серьезная государственная поддержка», - добавил Василий Хрол.

Схожих позиций придерживались и остальные участники круглого стола: генеральный директор ФГУП НАМИ Алексей Ипатов, консультант генерального директора ОАО «Автодизель» Виталий Долецкий, депутат Государственной Думы III и IV созыва Александр Сизов и др.


Ньюсмейкер: Агентство бизнес-коммуникаций PR Inc. — 17 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...