31.10.2007 00:00
Новости.
Просмотров всего: 6896; сегодня: 4.

ПГ «Генерация» поставит на предприятие «ЛУКОЙЛа» уникальное импортозамещающее оборудование

ПГ «Генерация» поставит на предприятие «ЛУКОЙЛа» уникальное импортозамещающее оборудование

В начале 2008 года Промышленная группа «Генерация» поставит на территориально-промышленное предприятие «Урайнефтегаз» («ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь») установку предварительного сброса воды (УПСВ), разработанную впервые в России специально для этого заказчика и полностью замещающую импортные аналоги по сбросу подтоварной воды и обезвоживанию нефти.

УПСВ предназначена для разделения нефтяной эмульсии на нефть, газ и воду на месторождениях, дожимных насосных станциях (ДНС) и в цехах подготовки и перекачки нефти (ЦППН). Новая российская установка способна полностью заменить УПСВ, производимые такими иностранными фирмами, как «Малони Индастриз», «Акер квернер», «Сивалс», «Натко».

Уникальное для России оборудование разрабатывалось силами Саратовского научно-технического центра НТЦ (подразделение «Нефтемаша») c участием института Урайский ОКП (отдел комплексного проектирования - филиал «КогалымНИПИнефть»), а его производство началось на заводах «Дзержинскхиммаш» и «Нефтемаш», г. Сызрань (все входят в группу компаний, работающих под брендом ПГ «Генерация»).

УПСВ представляет собой блочную установку, состоящую из технологического блока (аппарат с внутренними коалесценторами, площадка обслуживания и лестница), блока регулирования и системы автоматизации. Для повышения эффективности разделения продукции скважин в конструкции установки применены секции гидродинамических коалесценторов, выполненных из нержавеющей стали и стеклопластика.

Преимущества использования аппаратов УПСВ производства ПГ «Генерация» для российских нефтяников заключаются в целом ряде технологических ноу-хау. Так, УПСВ отечественной разработки позволяют работать с нефтяной эмульсией обводненностью до 60-70% и получать на выходе из аппарата нефть с содержанием до 3% воды, что практически недостижимо на другом оборудовании.

Использование автономных, а не встроенных в аппараты подготовки нагревателей (печи, подогреватели), дают возможность увеличить внутренний полезный объем аппарата при одной кубатуре, облегчить проведение планового ТО и обеспечить надежные условия пожаро- и взрывобезопасности. Кроме того, аппараты подготовки связаны системой автоматики с нагревающим оборудованием, что позволяет автоматически изменять температуру нагрева нефтяной эмульсии, исходя из ее объема, поступающего в аппарат.

Необходимо отметить также географическую близость изготовителя к заказчику, что позволяет последнему существенно экономить на поставке, а также наладить оперативное обеспечение необходимыми запасными частями и технической поддержкой со стороны производителя оборудования.

Промышленная группа «Генерация» - один из крупнейших российских производителей и поставщиков теплоэнергетического, нефтехимического, нефтегазового, в том числе бурового, оборудования с производственными мощностями в России, Румынии и на Украине. В состав Группы входят также крупные научно-исследовательские институты и научно-технические центры. Предприятия Группы производят оборудование для всех сегментов нефтегазового и нефтехимического сектора от добычи сырья до переработки, предоставляют полный комплекс услуг в сфере разработки нефтяных и газовых месторождений и их освоения, а также инжиниринговые услуги по ряду направлений. Продукция ПГ «Генерация» представлена во всех основных промышленных и добывающих регионах Российской Федерации, ряде стран СНГ, странах дальнего зарубежья.


Ньюсмейкер: IR-агентство FlashComm — 37 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...