03.10.2012 17:53
Новости.
Просмотров всего: 5693; сегодня: 1.

Компания «Сватстрой» объявляет о завершении строительства сразу трех объектов

Компания «Сватстрой» объявляет о завершении строительства сразу трех объектов

Компания «Сватстрой» завершила строительство многофункционального спортивно-гостиничного комплекса на Ленинградском шоссе и до конца 2012 года планирует сдать элитный жилой дом, расположенный на 2-ой Фрунзенской улице. Еще один крупный инфраструктурный комплекс откроется в октябре в Сочи – торговый центр «МореМолл», общей площадью свыше 160 тыс. кв. м.

Многофункциональный комплекс, расположенный по адресу Ленинградское шоссе, вл. 39, состоит из четырех корпусов общей площадью 40 тыс. кв. м. В корпусах будут размещены гостиница, управляемая одним из ведущих мировых гостиничных операторов, апартаменты, офисные помещения, конференц-залы, а также крупный спортивно-оздоровительный центр. Комплекс также включает в себя двухуровневую подземную автостоянку на 585 машиномест.

По словам Александра Бойко, руководителя проекта МФК, этот объект уникален тем, что он строится в формате «design&build», позволяющем учесть все нюансы, возникающие в процессе строительства.

Еще один объект, построенный компанией «Сватстрой» - это жилой комплекс премиум-класса «Андреевский дом» в историческом районе «Хамовники» между Комсомольским проспектом и Фрунзенской набережной Москвы-реки. Это 12-этажный монолитно-кирпичный дом на 80 квартир, построенный по индивидуальному архитектурному проекту. Во внешней и внутренней отделке «Андреевского дома» использовались натуральные строительные материалы – известняк и полированный гранит – доставлявшийся напрямую из Германии. Для удобства жителей на территории жилого комплекса предусмотрены детский досуговый центр, оздоровительный центр, медицинский кабинет, а также подземный паркинг на 195 машиномест.

«Как и при любой точечной застройке исторических районов, всегда возникают две большие проблемы – это ветхость коммуникаций и неприятие новостроя местными старожилами. Но нам удалось их успешно решить. Для прокладки новых современных коммуникаций мы использовали безканальный метод. Это гораздо сложнее, чем открытая укладка коммуникаций, но не приходится перекапывать все окрестности и создавать дополнительные неудобства для жителей окружающих домов. Также для их спокойствия мы вели строительные работы строго по будням в дневное время», - рассказывает руководитель проекта «Андреевский дом» Павел Кудрявцев.

Третий объект, крупнейший многофункциональный торгово-развлекательный комплекс «МореМолл», расположен в Сочи, будущей столице Зимних Олимпийских игр.

Реализация такого масштабного проекта потребовала особого подхода к организации строительного процесса. Проектирование объектов в сейсмически опасной зоне всегда сопряжено с определенными трудностями, часто это делается в ущерб архитектурной составляющей проекта. Но благодаря спроектированным и возведенным уникальным монолитным конструкциям удалось создать огромные галереи и атриумы, протяженностью около 40 метров. В результате, несмотря на довольно большую общую площадь в 168 тыс. кв. метров, объект выглядит очень легким и современным.

Торговый центр, построенный компанией «Сватстрой», станет крупнейшим в Сочи. «МореМолл» объединит под одной крышей 250 галерейных магазинов и 40 различных точек питания, развлекательные площадки и собственную парковку на 2100 машиномест. Якорными арендаторами ТРЦ «МореМолл» стали: продуктовый гипермаркет «О’Кей», гипермаркет электроники и бытовой техники «М.Видео», спортивный гипермаркет «Спортмастер», семейный развлекательный центр «Happylon», многозальный кинотеатр «Люксор» с уникальным оборудованием IMAX.

По словам директора по строительству компании «Сватстрой» Павла Тарасова, основной сложностью при возведении «МореМолл» явилось то, что строительство велось одновременно с проектированием, в процессе постоянно вносились изменения. Несмотря на это, проект реализован в рекордно короткие сроки - в феврале 2011 года начались работы по заливке бетона, и спустя полтора года все работы были практически завершены.

«Так как этот объект не входит в перечень олимпийских, возникали серьезнейшие проблемы с поставками стройматериалов и оборудования. В феврале 2011 года в результате оползня произошло обрушение трассы Джубга-Сочи. С введением ограничений по габаритам перевозимых грузов доставка башенных кранов стала практически невозможной, а также было затруднено снабжение объекта сыпучими материалами. Поскольку дороги обслуживали только олимпийские стройки, существенно возросла стоимость материалов. Конечно, все это повлекло дополнительные расходы, ведь мы закончили объект без изменений бюджета проекта. Несомненно, этот крупнейший торгово развлекательный комплекс в Сочи, который Заказчик ИК «ТПС Недвижимость» планирует открыть для посетителей 20 октября, станет прекрасным подарком городу», - отмечает Павел.

Справка о компании

Компания «Сватстрой» была создана более 20 лет назад в 1991 году как строительное подразделение канадской компании The Sawatzky Group. В 1997 в результате смены формы собственности «Сватстрой» стала полностью российским капиталом и штатом. На сегодняшний день в компании работают более 1 тыс. человек, а количество построенных объектов приближается к 200.

В общей сложности компания «Сватстрой» реализовала около миллона. кв. метров коммерческих площадей, жилой городской и загородной недвижимости в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Сочи, Казани и других городах России. К знаковым проектам компании можно отнести деловой центр «Китеж» на киевской площади, реконструкцию гостиницы «Украина», устройство монолитных конструкций при реконструкции Государственного Академического Большого Театра, гостиницу «Лотте Плаза», Центр оперного искусства Галины Вишневской и многие другие объекты.


Ньюсмейкер: Сватстрой
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...