11.06.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 5579; сегодня: 2.

Экономичная реконструкция стеклянных фасадов с DuPont™ SentryGlas®

Экономичная реконструкция стеклянных фасадов с DuPont™ SentryGlas®

Штаб-квартира компании Fraunhofer в Мюнхене:

Многослойное безосколочное стекло с прослойкой DuPont™ SentryGlas® помогает минимизировать расходы на реконструкцию.

До этого — закаленное безосколочное стекло, теперь — многослойное безосколочное стекло: Заменить фасад на главном административном здании компании Fraunhofer в Мюнхене, по оптимальной цене, помогло применение многослойного безосколочного стекла с промежуточным слоем высокой прочности и жесткости DuPont™ SentryGlas®, оно оказалось настолько легким, что даже не пришлось менять прежний несущий каркас.

Не так давно Компания Fraunhofer [Фраунгофер] решила использовать многослойное безосколочное стекло SIGLAPLUS®, выпускаемое компанией FLACHGLAS Wernberg, для реконструкции фасада своей мюнхенской штаб-квартиры (Германия). Многослойное безосколочное стекло SIGLAPLUS® создают на основе промежуточного слоя DuPont™ SentryGlas®, придающего ему высокую прочность и жесткость. Оно соответствует установленным требованиям безопасности, при этом отличаясь легким весом. В результате не пришлось разбирать существующий несущий каркас, предназначавшийся под установку закаленного безосколочного стекла, что снизило расходы на завершение всего проекта реконструкции обширного фасада.

Во время реконструкции и обновления фасадов панели из закаленного безосколочного стекла все чаще заменяют листами многослойного безосколочного стекла. У такого стекла, помимо прочих плюсов, есть одно примечательное достоинство: в случае разрушения его фрагменты не отделяются от склеивающей прослойки, так что панель на удерживающих ее креплениях остается почти полностью невредимой, сохраняя к тому же высокую несущую способность. Однако, поскольку типовое многослойное стекло с прослойкой из ПВБ, обладая одинаковой с закаленным безосколочным стеклом несущей способностью, значительно тяжелее, его установка взамен прежнего стекла нередко требует существенных расходов на обновление или укрепление несущего каркаса. Более лёгкое безосколочное стекло с SentryGlas® позволяет удешевить подобную реконструкцию.

В такой ситуации оказалась компания Fraunhofer, решив реконструировать свою штаб-квартиру в Мюнхене. Фасад здания изначально создавался с применением закаленного стекла, которое в рамках проекта модернизации предстояло заменить многослойным безосколочным стеклом. Типовое многослойное стекло с прослойкой из поливинилбутирали (ПВБ) превысило бы допустимую нагрузку на несущий каркас и рамы из металлических панелей, потребовало бы широкомасштабных изменений в конструкции.

В FLACHGLAS Wernberg, при содействии DuPont, провели расчеты и выяснили, что стеклопанель из двух 5-миллиметровых листов закаленного безосколочного стекла с низким содержанием железа, соединённых при помощи слоя SentryGlas® толщиной в 1,52 мм, с успехом выдержит ожидаемую нагрузку. Поскольку многослойное стекло общей толщиной (10 мм) не отличалось от панели из закаленного стекла, применявшейся до сих пор, инженеры, проектировавшие строительную конструкцию, утвердили его в качестве непосредственного заменителя. Выбранный вариант посчитали наиболее экономичным, несмотря на принципиально более высокую стоимость квадратного метра остекления, ведь дополнительные строительные работы не требовались. В рамках проекта реконструировано в общей сложности 1700 м2. Реконструкцию спланировала и осуществила компания Atzinger Glasbau GmbH из Остерхофен-Альтенмаркта (Германия).

Справочная информация:

По сравнению с типовой прослойкой из ПВБ промежуточный слой SentryGlas® в 100 раз жестче и в 5 раз прочнее. Благодаря этому нагрузка распределяется между двумя листами стекла в стеклопанели почти идеально. Это означает, что при одинаковой нагрузке стеклопанель с SentryGlas® почти не отличается по своим эксплуатационным характеристикам от монолитного стекла той же толщины, а ее прогиб составляет меньше половины прогиба стеклопанели с ПВБ. Она выдерживает более высокие нагрузки, чем привычная стеклопанель с ПВБ, а в случае разрушения стекла остается намного прочнее. В конце 2009 года многослойное безосколочное стекло с SentryGlas® получило в Германии "общее одобрение на применение в строительстве".

Безосколочные стеклопанели с SentryGlas® применяются в архитектурных работах по всему миру, в частности для изготовления остекленных балюстрад, настилов, лестничных маршей и пешеходных мостиков. Во всех названных случаях уменьшенная масса остекления в немалой степени сказывается на транспортных расходах. Ведь если одна стеклопанель с прослойкой SentryGlas® приблизительно на треть тоньше и легче, чем панель с теми же эксплуатационными характеристиками, но изготовленная с прослойкой из ПВБ, тогда соответственно возрастает и провозная способность транспорта. Более того, нередки случаи, когда компании, ведущие строительство из стекла, могут использовать стандартное грузоподъемное оборудование для перемещения безосколочных стеклопанелей с SentryGlas®, тогда как для тяжелых панелей с прослойкой из ПВБ могут потребоваться услуги специализированной компании. Наконец, более тонкие безосколочные стеклопанели по-своему увеличивают долговечность и экобезопасность сооружений: чем меньше материала требуется для их возведения, тем меньше расходуется ресурсов и тем слабее нагрузка на окружающую среду.

Подробнее о SentryGlas®: www.safetyglass.dupont.com

FLACHGLAS Wernberg GmbH (www.flachglas.de) входит в промышленную группу FLACHGLAS Wernberg и уже семь десятилетий выпускает изящные изделия из стекла. Одна из ведущих стекольных компаний в Европе силами около 1000 работников выпускает изоляционное и безосколочное стекло с помощью современного стекольного оборудования на шести заводах в Германии и Швейцарии. Завод в Вернберге [Wernberg], на котором работает 630 человек, — крупнейший в компании и отличается очень высоким уровнем производства. Все изделия принципиально предназначены для остекления строительных и железнодорожных объектов и судов.

Atzinger Glasbau GmbH, Остерхофен-Альтенмаркт (www.atzinger-glasbau.de) — компания, много лет занимающаяся архитектурным остеклением. Ассортимент товаров и услуг включает в себя стекольные работы на проектируемых объектах, конструирование фасадов и применение стекла в качестве несущего элемента, возведение полностью стеклянных сооружений, вставка стекол, реконструкция объектов, крановые работы и сдача в аренду оборудования для монтажа стеклянных конструкций.

DuPont Glass Laminating Solutions предлагает материалы, услуги и инновации производителям многослойного стекла и составителям спецификаций на него. Компания помогает сделать жизнь лучше, совершенствуя защищенность жилья и безопасность автомобилей, позволяет проектировать более долговечные, более экономичные здания, которые впускают больше естественного света.

DuPont — компания с научным подходом к организации производства и оказанию услуг. Основанная в 1802 году, компания DuPont ставит науку себе на службу, создавая экологичные и долговечные решения, совершенно необходимые для более качественной, безопасной и здоровой жизни людей в любом уголке планеты. Ведя работу более чем в 90 странах, DuPont предлагает потребителям широкий круг инновационных товаров и услуг для различных областей применения, в частности для сельского хозяйства и пищевой промышленности, строительства, телекоммуникаций и транспорта.


Экономичная реконструкция стеклянных фасадов с DuPont™ SentryGlas®


Ньюсмейкер: DuPont — 29 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...