09.07.2020 13:52
Консультации.
Просмотров всего: 2502; сегодня: 2.

Цифровая трансформация госуправления

Цифровая трансформация госуправления

Цифровизация и автоматизация - эти два понятия тесно связаны друг с другом. Так, автоматизация позволяет перевести бизнес-процессы в электронную форму и заменить ручной труд автоматизированными системами для решения однотипных задач одного или смежных бизнес-процессов. Цифровизация предполагает интеграцию процессов и данных, обмен данными между взаимосвязанными системами и непрерывное управление, позволяющее накапливать, анализировать данные и прогнозировать будущие ситуации. Цифровая платформа является тем инструментом, который позволяет создать комплексную многоуровневую систему для автоматизированного принятия управленческих решений и эффективного управления регионом на основе данных.

Именно благодаря внедрению цифровой платформы можно создать электронный двойник региона, содержащий все сведения о регионе и бизнес-процессах, осуществлять опережающее управление регионом и круглосуточный контроль его жизнедеятельности, быстро реагировать на меняющуюся ситуацию и принимать оптимальные решения. Для реализации этих задач Компания БФТ предлагает платформу «Цифровой регион».

Архитектура платформы «Цифровой регион»

Основа платформы

Региональная система управления данными (РСУД) – основа платформы «Цифровой регион», благодаря которой осуществляется накопление, хранение, анализ, использование данных и управление всеми данными региона в едином информационном пространстве. Данные, поступающие из региональных и федеральных информационных систем, составляют совокупность всех данных региона и собираются в едином хранилище, так называемом «озере данных», которое представляет собой базу для построения «Цифрового региона».

Решения в составе РСУД

Региональную систему управления данными (РСУД) образуют взаимно интегрированные и дополняющие друг друга технологические решения экосистемы хранения и анализа данных:

"БФТ".ЕНСИ" - единая система управления нормативно-справочной информацией, "БФТ.ПИВ"- подсистема информационного взаимодействия, работающая на основе технологий ESB (Enterprise Service BUS), "БФТ-е-Архив"- система хранения и предоставления электронных документов, "БФТ.Хранилище"- решение для всестороннего анализа многолетних данных и подготовки отчетности.

Перечисленные компоненты экосистемы обеспечивают централизацию, сбор, хранение и использование данных на основе единых нормативов и правил, исключают дублирование, обеспечивают актуальность, идентичность и доступность цифровых данных в разных информационных системах. Решения позволяют организовать управление данными в едином информационном пространстве и обеспечивают реализацию широкого спектра аналитических возможностей. Отметим, что компоненты РСУД решают ключевые задачи цифровой трансформации госуправления и позволяют построить управление регионом на основе данных.

Аналитика и цифровое взаимодействие с гражданами

Одна из ключевых задач цифровой трансформации госуправления предоставление данных «Цифрового региона» для их анализа, принятия решений, формирования сервисов для граждан, бизнеса и государства. Платформа «Цифровой регион» обладает всем необходимым для реализации данной задачи.

Данные из единого хранилища, «озера данных», поступают в бизнес- и аналитические приложения. Информационно-аналитические сервисы для руководителей региона (порталы "БФТ.Регион онлайн" и "БФТ.Нацпроекты") обеспечивают круглосуточный доступ к информации о финансово-экономических аспектах деятельности субъекта РФ (муниципального образования) и к информации о ходе реализации региональных проектов в необходимых аналитических разрезах. Что создает прочную основу для принятия управленческих решений, повышающих эффективность управления регионом.

Цифровые сервисы для взаимодействия государства с гражданами и бизнесом (порталы "БФТ.Бюджет для граждан" и "БФТ.Решаем вместе" ) обеспечивают открытость и прозрачность бюджетных процессов региона, а также участие граждан в решении местных вопросов.

На порталах пользователям доступны уже выверенные, визуализированные данные в удобном для работы формате.

Получаемый результат

Внедрение технологической платформы «Цифровой регион» позволит достичь следующих результатов:

Управление регионом на основе цифровых данных посредством РСУД;

Повышение эффектности процессов управления в регионе за счет цифровизации и автоматизации основных процессов;

Полностью электронный документооборот;

Бесшовное взаимодействие информационных систем и возможность масштабирования межсистемного взаимодействия;

Однократный ввод и многократное использование информации в разных информационных системах;

Повышение качества управленческих решений за счет использования автоматизированных технологий принятия решений;

Повышение уровня доверия к системе госуправления за счет обеспечения открытости и доступности информации для граждан.



Ньюсмейкер: Бюджетные и финансовые технологии — 470 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...