11.03.2020 08:48
Консультации.
Просмотров всего: 8503; сегодня: 5.

Снять заусенцы на металле, притупить кромки с помощью виброгалтовки

Снять заусенцы на металле, притупить кромки с помощью виброгалтовки

Снятие заусенцев на металле.

В этой небольшой статье компания "Галтовка СПб" расскажет об эффективном способе снятия заусенцев с металла после лазерной (плазменной) резки металла. Способ называется виброгалтовочная обработка (или галтовка).

Как снять заусенец поле резки и притупить острые края металла?

Изделие или партия изделий помещаются в металлическую емкость, называемую галтовочным (виброгалтовочным барабаном). В большинстве случаев, внутренние стенки барабана, защищены полиуретановым покрытием, для исключения возможности повреждения изделий о стенки барабана в процессе галтовки. В этом же барабане находятся, заранее подобранные галтовочные тела (галтовочный наполнитель).

После пуска, в виброгалтовочном барабане, создаются резонансные вибрации, которые заставляют вращаться галтовочный наполнитель (галтовочные тела) совместно с ранее положенными изделиями, а также в барабан начинает поступать специализированная жидкость - компаунд. За счет массы галтовочного наполнителя и возникающей силы трения, в процессе непрерывного вращения галтовочных тел и изделий, - происходит процесс обработки.

Как правильно подобрать галтовочный наполнитель?

Подбор галтовочного наполнителя должен производится специалистами, имеющими достаточный опыт в проведении галтовочных работ и учитывать такие факторы, как материал изделия, требования финишной шероховатости, наличие на изделии: пазов, отверстий, уступов, резьб и другое.

Сколько времени занимает процесс галтовки?

Процесс галтовки изделий занимает в среднем от 1 до 4 часов технологического времени работы оборудования. При выполнении ответственных работ, например, финишные операции, где необходимо получить шероховатость выше 8-го, 9-го, или даже 10-го класса, среднее время обработки может составлять от 6 до 24 часов, при этом используются несколько видов галтовочных наполнителей.

Преимущества перед традиционными способами снятия заусенцев:

- изделия после виброабразивной обработки имеют «Товарный вид»;

- высокая повторяемость качества (Важный параметр при серийном производстве);

- отсутствие «человеческого фактора», который присутствует при проведении классических слесарных работ;

- возможность единовременной обработки партий изделий;

- высокая производительность.

Когда следует применять виброгалтовочную обработку:

- если необходимо, притупить острые углы (кромки) на изделии из металла после механической обработки;

- если необходимо, притупить острые углы (кромки) на изделии после лазерной или плазменной резки ;

- если необходимо повысить класс шероховатости на поверхности изделия.

При изготовлении лопаток турбин, применение технологии виброгалтовочной обработки (матирующая галтовка), позволяет получить шероховатость на поверхности пера от 8-го до 10-го класса шероховатости, что положительно влияет на КПД турбинной лопатки, а также на ее износостойкость в процессе работы.

Перед покраской или нанесением гальванических покрытий на изделия, ведь не секрет, что покрытия «плохо ложатся» на острые кромки, и начинают откалываться именно с острых кромок.

Так же услуга галтовки востребована для тех изделий, где не подходят традиционные методы обработки.

Кто выполняет услуги?

В настоящее время достаточно большое количество организаций уже успешно используют услуги галтовки в Санкт-Петербурге, вы можете найти информацию самостоятельно в сети интернет, например, компанию «Галтовка СПб», которая успешно выполняет данную услугу.


Ньюсмейкер: Галтовка СПб
Сайт: galtovka-spb.ru
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...