26.09.2019 10:21
Консультации.
Просмотров всего: 12878; сегодня: 4.

Защита уголовного адвоката по делам о незаконном обороте наркотиков

Защита уголовного адвоката по делам о незаконном обороте наркотиков

Наркотики, наркотические средства, таблетки – с этими названиями связывают миллионы сломанных судеб, искалеченных душ. Это криминальный "бизнес", который приносит огромные доходы и уносит такое же количество человеческих жизней.

Итак, речь пойдет о преступлениях, предусмотренных главой 25 «Преступления против здоровья населения и общественной нравственности» Уголовного кодекса России.

В поле зрения правоохранительных органов попадают как начинающие наркоманы, так и со стажем. Особым вниманием пользуются сбытчики «зелья».

Палочная система, заставляет нечистых на руку работников правоохранительных органов заниматься фальсификацией собранных материалов. Наркотики подбрасываются, добавляются до необходимого веса к изъятым. Известны случаи, когда посредством подброса наркотиков человека вынуждали совершить определенные действия в пользу третьих лиц (заказчиков), либо отказаться от совершения действий. Адвокату подбрасывают наркотики для устранения из заранее выигрышного дела.

На сегодняшний день, самыми распространенными статьями по делам о наркотиках являются ст. 228 и 228.1 УК РФ.

Важно! Что необходимо знать гражданину, в отношении которого проводятся следственные действия:

1. Изъятие вещества (порошка, растительной смеси, пилюль) подробно описывается в протоколе.

2. При изъятии обязательно должны присутствовать понятые.

3. Изъятое вещество описывается только с учетом внешних признаков, т. е. порошок белого цвета или растительная смесь желтого цвета. Ни о каких наркотических средствах в протоколе не может быть и речи. Официально признать наркотическим веществом может только специалист, обладающий специальными познаниями и оборудованием для исследования.

4. Изъятое вещество, сотрудники полиции, обязаны упаковать в вашем присутствии: сделать пояснительную надпись (например, вещество белого цвета, изъятое в ходе осмотра места происшествия ДД, ММ, ГГ) и заверить подписью должностного лица, производящего изъятие и понятых. Еще раз, изъятие должно быть произведено в вашем присутствии. Это необходимо для исключения случаев увеличения веса вещества.

5. Вы, как участник данного действия, имеете право делать замечания на производимые действия и дополнения, которые в обязательном порядке должны быть занесены в протокол.

6. И наконец, если изъятое вещество вам не принадлежит, то требуйте от сотрудников правоохранительных органов сделать смывы с ваших рук.

До получения консультации адвоката постараться не идти на поводу у сотрудников полиции, не сообщать сведения о себе, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

О главном.

1. По прибытию адвоката максимально полно сообщить ему сведения, которые вам известны о данном событии. Это поможет правильно определить тактику и линию защиты.

2. Изложить последовательность действий должностного лица при изъятии вещества (разъяснялись ли права и обязанности, причем не только вам, но и понятым, применялась ли фото или видеофиксация, каким образом было изъято вещество см. выше).

3. Передать фото и видеоматериалы произведенного изъятия.

4. Сообщить, производились ли смывы с рук.

5. Сообщить о том, какие, по вашему мнению, нарушения закона были допущены в ходе проведенного мероприятия.

Адвокат, при наличии к тому оснований, незамедлительно подготовит ходатайства и жалобы. В ходатайстве адвокат отразит дополнительные вопросы для полноценной экспертизы. В жалобе укажет на нарушения закона, которые были допущены при производстве следственных действий.

Что это даст?

Во-первых, остудит пыл «правоохранителей» и заставит задуматься об ответственности, которая может наступить. Терять стаж и быть уволенным по отрицательным мотивам не пожелает, ни один сотрудник.

Во-вторых, заставит следователя вести следствие по закону, а не по заказу.

В-третьих, на этапе предварительного расследования дело может быть прекращено или переквалифицировано на более «мягкую» статью, а это минимальный срок наказания.

Безусловно, и то, что адвокат, обладающий специальными познаниями, быстрее и лучше разберется ситуации.

Что не следует делать?

Идти на поводу у сотрудников правоохранительных органов. У них задача – склонить вас к даче выгодных показаний.

Избегать участия в производстве изъятия наркотических средств. К сожалению, жизненная ситуация такова, что в случае вашего отсутствия, полицейские могут подсыпать порошок тем самым подвести к более строгой статье, а это ведет к увеличению срока наказания.

Отказываться от съемки на телефон. При наличии телефона снять все происходящее на камеру и попросить занести в протокол сведения о марке и модели телефона.

Оставить общение с адвокатом на «потом». Незамедлительно звоните адвокату, как только стало известно о производстве в отношении вас следственных действий.

Если же дело дошло до суда, то и в этом случае пользуйтесь квалифицированной юридической помощью своего адвоката, а не того, которого вам предложит следователь.

Посудите сами, адвокат, предложенный вам следователем, заинтересован в исходе дела. Он выполнит свою работу, но качество этой работы под вопросом.

Несколько примеров, наглядно показывающих, что только специалист способен досконально разобраться в, казалось бы, непростой ситуации:

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий, сотрудники полиции изъяли наркотическое вещество, хранившееся в «закладках». Адвокат вступил в дело на стадии предъявления обвинения. Подзащитному вменяли покушение на сбыт наркотического средства (ч.3, ст.30 и ч. 1, ст. 228.1 УК РФ). При детальном ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, было установлено, что наркотическое средство, по результатам экспертного исследования которого деяние квалифицировано как покушение на сбыт наркотических средств изъято в другом месте, отличающемся от описанного в протоколе изъятия. Естественно следователю, об этом ни слова. В ходе рассмотрения дела судом первой инстанции заявлено Ходатайство о признании недопустимым данного документа как доказательства. Переусердствовали господа полицейские. Понятые, вызванные для дачи показаний, в судебном следствии также сообщили, что не знают подзащитного и видят впервые. На вопрос суда, «где и при каких обстоятельствах они участвовали в изъятии наркотического средства», сообщили иной адрес и иные обстоятельства, отличающиеся от предъявленных в обвинении. Суд не оставил этот факт без внимания и вынес оправдательный приговор.

Другая ситуация, которая заслуживает внимания, заключается в том, что после изъятия наркотических средств у подзащитного, адвокат получил записи с уличных камер видеонаблюдения. При просмотре записи установлено, как оперативный сотрудник что-то засовывает в карман доверителя. Эта запись послужила важным доказательством его невиновности. В результате оправдательный приговор. Сотрудники полиции стали фигурантами по уголовному делу.

В случае необходимости воспользуйтесь помощью наших опытных адвокатов по уголовным делам, специализирующихся на защите по делам, связанным с мошенничеством. Вы всегда можете рассчитывать на порядочность, ответственность и профессионализм адвокатов Адвокатского бюро г. Москвы "Щеглов и партнёры". Нас выбирают и нам доверяют уже 25 лет.

Предварительная запись на консультацию по телефону +7 (495) 748-00-32 или на сайте.

Справочная информация.

Адвокатское бюро города Москвы «Щеглов и Партнеры» было создано 29 июня 1993 года. Свыше 25 лет адвокаты бюро оказывают квалифицированную юридическую помощь по любому из видов юридических услуг: гражданские, арбитражные и уголовные дела, а также юридическая помощь за рубежом. В работе адвокаты придерживаются всегда ряда правил: профессионализм и ориентированность на положительный результат, честность при определении стоимости работы, а также гарантированный возврат неотработанного гонорара. Мы ценим вас и ваше время, мы дорожим вашим доверием, мы делаем всё для успеха дела и вашего удобства.

Сайт.


Ньюсмейкер: Адвокатское бюро г. Москвы "Щеглов и Партнеры" — 44 публикации
Сайт: advokats.ru
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...