02.07.2019 13:29
Консультации.
Просмотров всего: 5777; сегодня: 1.

Система Гарант интегрирована с Astra Linux

Система Гарант интегрирована с Astra Linux

Указом президента Российской Федерации от 9 мая 2017 года № 203 «О Стратегии развития информационного общества на 2017–2030 годы» поставлен приоритет – создание и применение российских информационных и коммуникационных технологий, обеспечение их конкурентоспособности на международном уровне. Распоряжением Правительства Российской Федерации от 26 июля 2016 года № 1588-р федеральные органы исполнительной власти постепенно переходят на использование отечественного офисного программного обеспечения, включенного в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных. Отдельным постановлением Правительства Российской Федерации от 16 ноября 2015 года № 1236 федеральным органам исполнительной власти установлен запрет на закупку программного обеспечения иностранного производства, имеющего отечественные аналоги.

Предпосылками по переходу с иностранного на отечественное ПО послужили весьма веские причины:

– снятие зависимости от зарубежных технологий;

– экономическое обоснование – отечественное ПО существенно дешевле зарубежного;

– безопасность: отечественное ПО позволяет противостоять угрозам, связанным с несанкционированными попытками установки и запуска нежелательных программ.

Эти факторы в основном и обеспечили начало активной стадии перехода на использование отечественного офисного программного обеспечения.

Система Гарант является абсолютно российской разработкой, поэтому компания «Гарант» сразу же зарегистрировала свой продукт в едином реестре российского ПО, о чем свидетельствует запись на сайте Минкомсвязи. После серии переговоров началась работа по созданию новой версии системы Гарант, обеспечивающей установку и работу как в среде Windows, так и для ряда наиболее востребованных операционных систем семейства Linux.

На текущий момент система Гарант работает под управлением двух дистрибутивов Astra Linux:

- Astra Linux Common Edition. Релиз «Орел» версии 2.12 – операционная система общего назначения для малого и среднего бизнеса.

- Astra Linux Special Edition. Релиз «Смоленск» версий 1.5 и 1.6 – отечественная защищенная операционная система специального назначения, разрабатывается с 2008 года. На сегодняшний день это единственная в России отечественная защищенная операционная система, имеющая три сертификата соответствия требованиям безопасности информации: Минобороны России, ФСТЭК России и ФСБ России.

Компанией «Гарант» получен сертификат, а также специальный знак Ready for Astra Linux. Вывод новой версии значительно расширяет доступ российских пользователей к Информационно-правовому обеспечению Гарант.

«Сегодня можно легко протестировать, как работает система Гарант на Astra Linux. Для этого надо на сайте Astra Linux скачать дистрибутив операционной системы общего назначения «Орел» и установить его. После этого обратиться в службу поддержки пользователей Гарант, запросить установку тестовой версии системы Гарант для Linux и наслаждаться качественной работой. Для возникающих вопросов развернута горячая телефонная линия и образована группа координации работы пользователей версии под Linux, специалисты которой готовы ответить на вопросы пользователей», – рассказала на конференции «Практика реализации программы «Цифровая экономика» на базе решений Astra Linux» Наталья Кобзева, руководитель отдела сопровождения крупных корпоративных клиентов и органов государственной власти компании «Гарант».

Однако в крупных организациях, особенно государственных, существуют и определенные сложности. Чаще всего основная потребность у федерального органа власти и многих крупных коммерческих организациях звучит так: «необходимо, чтобы было единое информационное правовое пространство в рамках нашей внутренней сети, на всю страну, но у нас очень низкая пропускная способность сети, Интернет у нас запрещен». В данном случае компания «Гарант» предлагает клиенту такое решение, как интранет (или веб-версию, которая работает в сетях с минимальным потреблением трафика, на любом браузере, в том числе на «Спутнике», «Яндексе»). Серверная часть, работающая под любым ПО, устанавливается на сервере клиента. Сегодня накоплен положительный опыт работы в данной технологии со многими организациями (Минобороны, Росгвардией, Банком России, Счетной палатой и другими).

Разработки Гаранта не стоят на месте. Анализируя потребности клиентов и современные тенденции в мире IT, создаются новые функции и инструменты. Сейчас весь мир устремляется в облако. Это минимизирует занимаемое дисковое пространство у пользователей и расходование своего трудового ресурса на обслуживание и администрирование ПО, следовательно, ведет к экономии бюджета организации. Поэтому флагманом Гаранта является именно интернет-версия. Так же, как и интранет-версия, клиентские компьютеры могут ее использовать под операционной системой Astra Linux.

Известно, что сейчас Минкомсвязи совместно с Ростелекомом создает государственное облачное пространство, куда со временем начнут переводиться серверы и ПО государственных организаций. Гарант к этому переходу готов.

Например, на базе облачных технологий создана система «Сутяжник» – автоматизированный сервис по подбору судебной практики. Достаточно загрузить текст в этот сервис, и он моментально найдет решения судов первой инстанции общей юрисдикции или арбитражных судов, которые наиболее близки проблематике, изложенной в документе. Загружать можно исковые заявления, судебные решения и другие документы, где подробно описана суть правового вопроса. В обработке информации применяется технологии обработки Big Data. Все найденные решения будут представлены в виде списка, и система предложит отметить наиболее полезные из них. Собирая обратную связь, «Сутяжник» с каждым днем становится умнее и точнее. Благодаря машинному обучению робот постоянно оттачивает свое мастерство. Система также успешно работает под Astra Linux.

Подводя итог, рассмотрим, что дают крупным организациям корпоративные решения системы Гарант:

– единое информационное пространство в масштабах страны с возможностью делиться по сети ссылками на законодательство и комментарии к нему и результатами своей работы;

– система Гарант может ежедневно обновляться в автоматическом режиме без прямого доступа в Интернет. И это не нарушает систему безопасности и защиты информации;

– возможность создавать базы внутренних документов и объединять их с федеральным и региональным законодательством (без доступа третьих лиц);

– ежедневное информирование о новостях законодательства с возможностью настройки профессиональной страницы новостей и актуальной информации;

– все это стопроцентно совместимо с отечественной ОС Astra Linux, что позволяет выполнять указ Президента и распоряжения Правительства.

На сегодняшний день только компания «Гарант» имеет технологическую возможность работать на базе отечественной ОС без Windows. Это позволяет организациям избавиться от зависимости иностранного ПО и прочно стоять на своих ногах, не используя шаткие чужие опоры!


Ньюсмейкер: Компания "Гарант" — 423 публикации
Сайт: www.garant.ru
Поделиться:

Интересно:

Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
29.03.2024 17:02 Мероприятия
Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
В Русском доме в Риме открылась выставка Российского национального музея музыки, приуроченная к 220-летию со дня рождения Михаила Глинки (1804-1857). Великий композитор считается основоположником русской национальной оперы, его творчество было тесно связано с Италией: он прожил на полуострове с...
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...