25.02.2019 14:39
Консультации.
Просмотров всего: 20141; сегодня: 3.

Предприниматель из Петербурга строит здания под рестораны, которые окупаются за одно лето

Предприниматель из Петербурга строит здания под рестораны, которые окупаются за одно лето

НПО «Кон-Тики», созданное петербургским инженером-конструктором и предпринимателем Максимом Майоровым, проектирует и строит коммерческие объекты, для которых не нужно покупать участок земли, получать разрешения на строительство и согласовывать подключение коммуникаций. Потому как эти здания – хоть и большие, но при этом сборно-разборные конструкции, которые можно собрать практически в любом месте: на асфальте, на лужайке или даже на мелководье живописного озера. Им не нужен фундамент, и они полностью автономные. В любой момент их можно оперативно разобрать и перевезти на новое место обычным грузовым автотранспортом. Первый объект, произведенный по новой технологии, уже изготовлен и отправлен заказчику. Это большой панорамный видовой ресторан площадью 600 м², открытие которого состоится в Петербурге уже весной 2019 года. Объекту еще предстоит внутренняя отделка в стиле заведения. В ближайшие несколько лет пул заказов и производственные мощности НПО «Кон-Тики» рассчитаны на поставку сборно-разборных объектов на сумму 1,5 млрд рублей.

Сумма контракта, как и информация о заказчике целой партии таких ресторанов, пока не разглашается, но известно, что стоимость 1 м² такого здания начинается от 20 тыс. рублей, а срок производства – от 1 месяца, что позволяет открыть и окупить ресторан в сроки, рекордные для данного рынка. Юридически сборно-разборные здания не относятся к объектам недвижимости, поэтому согласование размещения такого ресторана происходит гораздо проще, дешевле и быстрее, а техническая возможность перенести здание в другое место нивелирует коммерческие риски из-за ошибочно выбранных локаций.

Новая технологическая концепция

Разработки владельца НПО «Кон-Тики» представляют собой развитие одной из наиболее перспективных тенденций в современном строительстве – prefab-домов, суть которой заключается в производстве домокомплектов в заводских условиях с последующим монтажом на объекте. Но фактор разборности конструкции, предложенный Максимом Майоровым, открывает принципиально новые перспективы коммерческого применения технологии, в особенности для сферы Horeca – ресторанов, кафе, банкетных залов, отелей. Разборность снимает массу юридических барьеров, расширяет спектр локаций для размещения, снижает коммерческие риски, в разы повышает рентабельность бизнеса и скорость возврата инвестиций.

«Я не могу сейчас раскрывать все юридические возможности размещения объектов, тем более в таких коммерчески привлекательных местах, как видовые береговые линии или акватории озер, поскольку таковы условия договора с моим основным заказчиком. Могу лишь сказать, что ресторан или банкетный зал нашей конструкции можно без проблем согласовать и поставить в таких местах, где размещение объектов капитального строительства невозможно в принципе. Причем стоимость подобного размещения по сравнению с арендными ставками для заведения общепита практически нулевая. Это, безусловно, новые рынки, и поэтому наши объекты в ближайшее время появятся не только в Ленинградской области, но и по всей России», – говорит бизнесмен, инженер-конструктор и владелец НПО «Кон-Тики» Максим Майоров. Бизнесмен отмечает, что интерес к продукции на сегодняшний день превышает производственные мощности его предприятия.

Новая экономика ресторанного бизнеса

По данным НПО «Кон-Тики», на сегодняшний день в России открыто более 100 000 заведений общепита, но рынок нельзя назвать насыщенным. Оборот рынка общепита составляет примерно 1,5 трлн рублей в год, и эта цифра продолжает расти. На 1500 жителей России сегодня приходится один ресторан или иное заведение общепита. При этом более 50% заведений расположены в Москве и Санкт-Петербурге, 45% ресторанов – сетевые. Тенденция к укрупнению бизнеса просматривается давно: единичные заведения закрываются быстро, если у них нет четкой концепции и интересной локации.

«При всем стремлении рестораторов к расширению сетей сегодня возможности для развития ограничены свободными коммерческими площадями в ТРК, жилых домах и на крупных торговых улицах в городах-миллионниках. Насколько мне известно, за последние пять лет стоимость аренды помещения под ресторан выросла в реальном исчислении минимум на 20–25%, и рентабельных мест становится все меньше. В свою очередь, наши разработки снимают дефицит площадей в городах и арендную нагрузку на бизнес. При этом, с точки зрения потребителя, наши здания почти ничем не отличаются от традиционных объектов недвижимости. Мы оборудуем свои объекты всеми инженерными сетями: полноценными санузлами, автономной системой электроснабжения, водоснабжения и водоотведения, отопления и вентиляции. Современные технологии позволяют сделать разборные здания абсолютно автономными и энергоэффективными: это будущее», – отмечает Максим Майоров.

По данным консалтинговой компании Cushman & Wakefield, ставки аренды коммерческой недвижимости вырастут в ближайшие шесть лет в реальном исчислении еще на 20%. Сфера ресторанного бизнеса сложна: если заведение не выходит хотя бы на «ноль» за 2–3 года, оно либо закрывается, либо делает реконцепцию – выживают сильнейшие. Уход от дорогостоящей аренды и размещение в видовых локациях дает в этом плане неоспоримые преимущества.

Одна из особенностей коммерческих объектов, создаваемых в НПО «Кон-Тики», заключается в возможности собирать их, как конструктор Lego – любых размеров, форм и планировок. Причем для перепланировки либо изменения размеров зала или кухни не требуется даже закрывать заведение – все работы выполняются быстро и без использования строительной техники.

«Могу уточнить только одно: наши технические возможности позволяют спроектировать, построить и разместить ресторан или площадку для мероприятий в таких местах, которые позволят окупить их за одно лето. С нуля создать сеть сезонных отелей или, скажем, загородных свадебных площадок можно буквально за год – нужны только производственные мощности и профессиональный оператор, который будет управлять бизнесом. Сейчас у нас эксклюзивный договор с ресторанной группой. Эксклюзивного заказчика по загородным отелям и свадебным площадкам пока нет. Есть собственный летний плавучий мини-отель из четырех бунгало, который мы построили для отработки технологий в качестве эксперимента. Затраты на отель мы полностью вернули всего через две недели после его запуска, причем глубокой осенью: размещение единственного плаката в лифте бизнес-центра вызвало мгновенный овербукинг, и мы завершили эксперимент, прекратив продавать брони до наступления холодов», – рассказывает об успешном кейсе Максим Майоров.

«Теперь мы больше не планируем заниматься ни отельным, ни тем более ресторанным бизнесом, потому что это не наш профиль: как НПО мы полностью сосредоточены на проектировании новых объектов и наращивании производственных мощностей – инвестируем в новые станки, разрабатываем оснастку, оптимизируем технологические операции. Производство сборно-разборных объектов – это весьма сложная и трудоемкая задача с технической точки зрения. Любая разборная конструкция предъявляет очень высокие требования к точности изготовления деталей, иначе ее просто невозможно будет собрать. Именно поэтому мне пришлось создать собственное предприятие, которое позволило выйти на необходимую точность, низкую себестоимость и, что немаловажно, высокую скорость производства. Здесь еще очень много работы. Поэтому для нас самая рентабельная бизнес-модель – это предложение новых отраслевых направлений бизнеса для профессиональных участников рынка: мы проектируем и производим, они владеют и управляют».

Инфографика.

Рентабельность ресторанного бизнеса в России.

Около 100 000 заведений в РФ.

Более 50% – в Москве и Санкт-Петербурге.

45% принадлежат сетям.

Рост рынка – 6–7% в год.

Рост аренды коммерческих помещений за ближайшие шесть лет – на 20–25% в реальном исчислении.

Сроки окупаемости ресторанов, в среднем по России – 2–3 года.

Расположение на воде и видовые характеристики – +20–25%.

Стоимость производства автономного или плавучего ресторана «Кон-Тики» – от 20 тыс. руб за м².

Окупаемость – менее 12 месяцев.

По данным НПО «Кон-Тики»

На данный момент в НПО «Кон-Тики» научная часть представлена конструкторским бюро в Санкт-Петербурге, а производственная – собственным заводом сборно-разборных и плавучих объектов, отделения которого расположены в двух городах: во Пскове и Ломоносове (Ленинградская область). Завод «Кон-Тики» – это современное предприятие полного цикла металлообработки, деревообработки и формовки композитных материалов, оснащенное высокоточным промышленным оборудованием.

В КБ «Кон-Тики» ведется разработка объектов инфраструктуры сразу для нескольких сетевых направлений бизнеса: плавучих вилл и коттеджей, всесезонных лесных lounge-отелей, бесфундаментных ресторанов, банкетных залов, загородных площадок для свадебных мероприятий, автономных мобильных хостелов, плавучих бассейнов и рекреационных комплексов.

Визуализация: НПО «Кон-Тики»


Ньюсмейкер: НПО "Кон-Тики"
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...