25.12.2018 16:12
Консультации.
Просмотров всего: 8900; сегодня: 1.

Адресная светодиодная лента

Адресная светодиодная лента

В обычной светодиодной ленте диоды одинаково реагируют на сигналы RBG-контроллера. Адресная LED-лента устроена более технологично, в ней каждый светодиод получает индивидуальную команду. Таким образом, можно подбирать оттенок персонально для каждого светодиода, создавая удивительные световые эффекты.

Технические характеристики.

В линейке WS первой идет WS2801, своеобразная драйвер-микросхема для RGB-светодиода с последовательным интерфейсом SPI (линия данных и тактовая линия). Таких лент сегодня практически уже не найти, на их место пришли WS2811, более компактная модель с последовательным однолинейным интерфейсом.

В пятивольтовой адресной ленте с чипом WS2811 перед каждым диодом SMD5050 расположен микрочип ШИМ-драйвера («ШИМ» значит работа осуществляется по принципу широтно-импульсной модуляции, то есть среднее значение тока на выходе определяется отношением ширины импульсов к периоду их следования), токоограничивающие резисторы и конденсатор, защищающий от помех. Сегодня в продаже имеются адресные ленты на чипах WS2811 с питанием от +12В и не одним диодом, а группой из трех штук.

Популярность WS2811 продлилась недолго, потому что ее место заняла более совершенная модель WS2812В. ШИМ-драйвер в ней, благодаря своей большей компактности, размещен в самом корпусе светодиода. При близком рассмотрении под прозрачным люминофором видно маленький черный прямоугольник с позолоченными проводниками. У этой ленты потребление драйвера составляет не более 1 мкА, максимальный ток одного светодиода 60мА, а диапазон рабочих температур варьируется от -25 до +80 градусов по Цельсию.

Принцип работы.

Адресная светодиодная лента WS2812B поделена на сегменты, каждый из которых имеет свой светодиод и повышающий помехоустойчивость конденсатор. Все светодиоды питаются от сети параллельно, то есть на каждом отрезке свои +5V, в то время как передача данных осуществляется последовательно, от одного участка другому. Поэтому важной особенностью адресной ленты является то, что если выходит из строя один светодиод в цепи, все последующие также перестают работать. Устройства и модули на базе WS2812B управляются при помощи контроллера, в котором записана программа.

Лента на светодиодах WS2812B имеет направление, то есть начало (DIN, +5V, GND) и конец (DO, +5V, GND). Направление указано стрелками, чтобы проще было ориентироваться. Подключать необходимо начало ленты (вход), то есть DIN, иначе она не будет работать.

Подключение к Arduino.

Arduino – это плата с микроконтроллером, которая позволяет управлять светодиодами в зависимости от загруженной в нее программы. Адресная лента имеет три контакта: контакты питания +5V (плюс), GND (минус) и контакт цифрового сигнала DIN. +5V и GND параллельно подключаются к блоку питания и к Arduino, контакт DIN подключается напрямую к Arduino.

Наиболее популярные библиотеки для работы с адресными лентами - FastLED и Adafruit NeoPixel, внутри которых уже есть готовые скетчи (программы, написанные для Arduino), а также на их основе можно самостоятельно создать световые эффекты.

Сферы применения.

Адресные светодиодные ленты стоят дороже обычных LED-лент за счет своей технологичности, наличию более сложных и дорогих компонентов, поэтому чаще всего их устанавливают там, где обычная подсветка не справляется.

- Яркие полноцветные модули для светодиодных табло и видеовывесок.

- Светильники, управляемые по принципу soft lights, что в дословном переводе «мягкий свет». Это плавный переход от цвета к цвету или между режимами яркости.

- Декоративная подсветка. Яркие, насыщенные адресные светодиодные ленты создают не только необходимую иллюминацию, но и служат в качестве динамичной подсветки, например, в такт музыки или просто в определенном заданном режиме.

- LED-видео реклама наружного типа или светодиодные инсталляции на концертах и выставках.

Это лишь основные сферы применения, потому что адресная светодиодная лента широко распространена на бытовом уровне, в качестве подсветки автомобилей, аквариумов, новогоднего украшения, дизайна помещений.

В целом светодиодное освещение более яркое, экономичное, мобильное и довольно просто и быстро монтируется. Адресные светодиодные ленты – это прорыв LED-технологий, которыми сегодня пользуются во всем мире в рамках масштабных и бытовых проектов.


Ньюсмейкер: ИП Семёнов Сергей Семёнович — 30 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...