30.01.2018 13:30
Консультации.
Просмотров всего: 8759; сегодня: 5.

Преобразование VGA в HDMI: факты и вымыслы

Преобразование VGA в HDMI: факты и вымыслы

Технологический бум последнего десятилетия, давший импульс для широкого распространения цифровых мультимедийных устройств, на сегодняшний день сделал актуальной проблему интеграции и совместного использования инновационных цифровых и более архаичных аналоговых систем IT оборудования. На текущий момент подключение компьютера, оснащенного VGA видео выходом, к устройству отображения (монитор, телевизор, проектор), оснащенному HDMI входом, возможно исключительно с применением активного видео конвертера (преобразователя сигналов). Тот же принцип актуален при подключении современных цифровых видеоисточников (Blue-Ray плеер, DVD плеер, спутниковый ресивер) с HDMI видео выходом к устройствам отображения предыдущего поколения, оснащенных входом VGA (RGBHV сигнал) или 3RCA (компонентный сигнал). Сам собой напрашивается вопрос: «Как же все это подключить?».
При общении с клиентами специалисты сферы коммутационного оборудования часто сталкиваются с такими распространенными заблуждениями как существование неких кабелей «VGA-HDMI» или переходников «VGA-HDMI», а также теориями о возможности конвертации VGA в HDMI при помощи переходника VGA-DVI, где со стороны DVI подключается еще один переходник DVI-HDMI. Конечно, подобное «подключение» и «преобразование» является абсолютно неработоспособным и чтобы разобраться, почему так, мы произведем небольшой обзор характеристик интересующих нас интерфейсов.
HDMI удлинитель (http://masttrade.com/catalog/udliniteli-hdmi/).
Разберем причины, по которым конвертация VGA-HDMI не может осуществляться за счет использования «переходника», а требует обязательного применения активного видео конвертера.
Причина 1: Сигнал VGA является аналоговым, а сигнал HDMI – цифровым.
VGA (Video Graphics Array) – аналоговый формат видеосигналов, разработанный для вывода изображения на компьютерные мониторы. Сигнал формата VGA представляет собой компонентный сигнал RGBHV (сигнал RGB+ синхронизация «по горизонтали» + синхронизация «по вертикали»).
DVI (Digital Visual Interface) — цифровой видео интерфейс. Стандарт цифрового графического интерфейса, использующий широкий разъем. Сигналы RGB в нем, в отличие от аналогового сигнала VGA, цифровые, и передаются дифференциальными уровнями. Интерфейс используется для передачи данных от источников графической информации, например, компьютера, платы захвата видеоизображений, декодера кабельного телевидения и т.д., к приемникам, например, к цифровому монитору, LCD панели, видеопроектору и т.д. Интерфейс DVI поддерживает также возможность передачи управляющих сигналов. 24-контактный разъем DVI-D используется для передачи только цифрового изображения, а через дополнительные контакты 29-выводного разъема DVI-I передаются также и сигналы «старого» аналогового VGA. Из-за высокой скорости передачи цифровых данных сигналы DVI более чувствительны к длине кабеля.
HDMI (High-Definition Multimedia Interface) – мультимедийный интерфейс высокого разрешения, полностью цифровой интерфейс, предназначенный для передачи несжатых видеопотоков и многоканальных аудио-сигналов. HDMI обратно совместим с DVI и поддерживает все компьютерные разрешения до UXGA, SDTV и HDTV до 1080p и UltraHD 4K, а также 8-канальный цифровой звук – все по одному кабелю. Интерфейс HDMI является наиболее распространенным на современном потребительском рынке, наряду с такими популярными трендами как стильные подарки и рок кольца женские, обеспечивая простое и высокопроизводительное решение для подключения различных мультимедийных устройств, таких как игровые консоли, DVD-плееры, AV приставки и ресиверы, к совместимым цифровым HDTV дисплеям.
Улучшенная защита от несанкционированного копирования – еще одно преимущество стандарта HDMI. Стандарт HDMI обеспечивает высокую степень защиты от несанкционированного копирования, удовлетворяющую требованиям большинства поставщиков высококачественного мультимедийного контента. Большинство устройств, реализующих технологию HDMI на современном рынке, поддерживает HDCP (High Bandwidth Content Protection), технологию защиты данных от несанкционированного копирования. Фактически, суть технологии защиты сводится к тому, что каждое устройство, включенное на пути сигнала с шифрованием HDCP, должно быть совместимо с HDCP, чтобы сигнал дошел от источника к дисплею.
Таким образом, основными отличиями интерфейса HDMI от интерфейса DVI являются:
- Возможность передачи встроенного многоканального звука.
- Поддержка HDCP (Защита видеоданных высокого разрешения от несанкционированного копирования).
- Меньший размер коннектора.
Причина 2: Присутствие HDCP в сигнале HDMI.
В том случае, когда требуется, например, преобразовать сигнал HDMI, взятый с Blue-Ray проигрывателя или спутникового ресивера, в сигнал VGA или компонентный сигнал, может возникнуть ситуация, что даже при использовании подходящего и исправного конвертера видеосигналов изображение на экране воспроизводиться не будет. В подавляющем большинстве случаев это происходит из-за присутствия технологии HDCP: с HDMI выхода видеоисточника берется зашифрованный сигнал, который после преобразования сигнала конвертером HDMI-VGA подается на VGA вход устройства отображения. Поскольку VGA интерфейс не поддерживает HDCP защиту, получается тот самый «черный экран». Данная проблема решается с помощью специальных устройств. При преобразовании сигнала VGA в сигнал HDMI данная проблема полностью отсутствует.
Каталог HDMI удлинителей. (http://masttrade.com/catalog/udliniteli-hdmi/)
Повопросам приобретения переключателей HDMI обращайтесь в компанию Mast Trade (http://masttrade.com)по телефону +7 (499) 641 06 11 или пишите на электронный адрес sales@masttrade.com.


Ньюсмейкер: Mast Trade — 65 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...