13.03.2017 10:19
Консультации.
Просмотров всего: 5127; сегодня: 2.

Яблог.нет - блог платформа, которая платит своим авторам!

Здравствуйте, меня зовут Алексей, и я хочу рассказать о своем проекте, а именно о блог - платформе Яблог.нет.

Полгода назад, когда я еще работал руководителем отдела продвижения в одном диджитал - агентстве, в голове зарождалась куча идей для собственной реализации. И одна из них показалась мне довольно привлекательной, к тому же я так и не нашел аналогов (конкурентов) в этом направлении.

Этой идеей была «платформа с редактором динамических статей». То есть, при помощи этого инструмента можно было бы создавать страницы с крутой анимацией без всякого кодинга и знания верстки. Тематика проекта - искусство. Можно было бы создавать комиксы или просто промо страницы своих артов, как красивое портфолио. Зарабатывать же платформа должна была на рекламе от Adsense, и в дальнейшем на РСЯ и частных рекламодателях. Концепция проекта много раз пересматривалась, менялись ресурсы. То есть сначала мой диджитал обещал взять разработку и дизайн на себя, а потом, так и ничего не сделав, отвалился. Пришлось делать все самому. Кодить я не умею, поэтому взял за основу CMS Joomla. Конечно, вариант не самый лучший для блога, но мне нужен был её обширный функционал. В итоге из начальной идеи получилась блог - платформа, которая платит авторам за просмотры их статей.

Основная цель — создать 8 площадок с разными тематиками, это: Туризм, Искусство, Игры, Здоровье, Бизнес и маркетинг, Рецепты, Строительство и дизайн, Всяко разное. Готова пока одна — туризм, и главный (промо) сайт.

Концепция — создать сообщество блогеров, которые смогут зарабатывать на своих авторских статьях. Платформы типа ЖЖ или Блогер, ничего не платят, и авторы статей получают только личный пиар и больше ничего. Точнее, чтобы заработать на этих платформах, нужно сначала раскрутить свой блог, втереться в доверие местным топблогерам и только потом размещать рекламу от гугла или яндекса и получать 10-20$ в месяц. Конечно, если у блога около 1000 посетителей в сутки, то можно неплохо заработать, и даже продавать рекламные статьи. Но вы попробуйте набрать эту 1000). Именно поэтому я и решил двигаться в этом направлении.

Дизайн — вырисовывал сам, и пытался его сделать больше «уютным», чем «современным». Все эти сервисы с однотипным широкоформатным дизайном, как-то приелись лично мне.

Функционал

На платформе установлена система баллов, которые начисляются за определенные действия, в том числе и за уникальный просмотр статьи. Дальше при наборе 10 000 баллов их можно вывести в реал на карту или киви. Оплата пока в ручном режиме, то есть пользователь должен подавать заявку в форме, а я уже перевожу ручками на счет.

На сайте есть форум с продуманными разделами (на основе множества других туристических форумов). За каждый полезный ответ на форуме, спрашивающий может поблагодарить «ответчика», нажав кнопку «спасибо». В этом случае у нажавшего снимается 1 балл и перечисляется ответчику.

Есть медали, которые выдаются за определенные заслуги с бонусными баллами.

Для читателей есть функция «добавить в закладки» (читательский лист). Если статья несет нужную информацию, которую можно использовать на деле, и чтобы не искать потом эту статью по всему сайту, просто сохранить в свой лист и прочитать в любой момент.

Присутствует реферальная система. Пользователь пригласивший по своей реферальной ссылке, будет получать 5% всех заработанных баллов приглашенного (без ущерба для приглашенного).

Присутствует раздел «Правила и инструкции», где расписан весь функционал редактора и правила получения баллов и медалей.

Редактор статей и сами статьи оптимизированы для продвижения в поисковых системах. А именно, включены ограничения по количеству символов в названии (он же тег Title), и в теге Description. Картинки загружаются в отдельную папку, созданную для конкретного пользователя и автоматически сжимаются и обрезаются. Присутствует микроразметка Open Graph для портативных устройств и месседжеров, и микроразметка schema.org для отображения рейтинга статьи в сниппете поисковиков.

Статусы

На платформе существуют три статуса пользователей, это:

Новичок – новый зарегистрированный пользователь. Сразу после регистрации получает 100 баллов на счет. Может создавать и редактировать свои статьи. Статьи новичков появляются в «Неопубликованных статьях» и только после проверки редакторами, статьи появятся на главной странице и в категориях меток, указанных при публикации.

Автор – зарегистрированный пользователь, который опубликовал 15 статей, прошедших модерацию. Чтобы стать «автором» надо подать заявку на повышение статуса. Автор сразу может публиковать статьи на сайте без проверки редакторов. Для публикации без проверки нужно выбрать категорию «Путешествия», которая станет доступна.

Редактор – может редактировать и публиковать статьи любого пользователя. В пункте меню «Кабинет» появляется новый подпункт «Неопубликованные статьи», в котором будут видны все неопубликованные статьи пользователей.

Личный кабинет

На сайте есть удобный личный кабинет, где можно отредактировать информацию и загрузить аватар, который будет также отображаться на форуме. Есть профиль, где указана подробная статистика, за что вы заработали баллы. Так же есть ссылка на полную статистику за всё время, в формате Exel. Предусмотрены внутренние сообщения для личного общения пользователей.

В общем, первая площадка готова, заходите, оценивайте, читайте статьи или пишите свои и не забывайте оставлять комментарии, для авторов это очень важно!

Ссылка по теме публикации: ia-blog-net.blogspot.com/2017/03/2017.html


Ньюсмейкер: Яблог.нет
Поделиться:

Интересно:

Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
29.03.2024 17:02 Мероприятия
Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
В Русском доме в Риме открылась выставка Российского национального музея музыки, приуроченная к 220-летию со дня рождения Михаила Глинки (1804-1857). Великий композитор считается основоположником русской национальной оперы, его творчество было тесно связано с Италией: он прожил на полуострове с...
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...