07.03.2017 18:22
Консультации.
Просмотров всего: 5648; сегодня: 3.

ГИПам — переподготовиться!

ГИПам — переподготовиться!

Вступление в силу федерального закона от 03.07.2016 N 372-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ» ознаменовало собой ряд значительных перемен в устройстве и работе строительной отрасли. Как вы, вероятно, знаете, с 1 июля 2017 года начнут действовать новые требования к составу специалистов организаций, входящих в состав саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий, проектирования и строительства.

Новый закон устанавливает норму, в соответствии с которой в штате таких организаций — членов СРО должно состоять не менее двух специалистов соответствующего профиля, сведения о которых внесены в Национальный реестр специалистов.

Возникает закономерный вопрос: каким образом сведения о специалистах вносятся в реестр? Каковы условия занесения указанных сведений? В статье 55.5-1 п.6 Градостроительного кодекса РФ говорится, что специалист обязан иметь высшее образование по профессии, специальности или направлению подготовки в области строительства, а также своевременно проходить повышение квалификации.

Почему данное требование является важным, если не сказать, определяющим? Дело в том, что по разным причинам, в том числе по тем, которые можно назвать историческими, в заметной части организаций должности ГИПа замещаются специалистами с непрофильным высшим образованием. Как правило, у них есть высшее техническое образование, однако по новому закону этого недостаточно для попадания в Национальный реестр специалистов. Согласно новым требованиям, ГИП обязан иметь высшее образование в сфере строительства.

В реальности это означает, что заметному числу сотрудников организаций строительной отрасли понадобится пройти профессиональную переподготовку по одному из направлений в области строительства. Изменения затронут сотрудников строительных, проектных и изыскательских организации — членов СРО.

Учебный центр “Дистанция”, специализирующийся на дистанционном обучении, в связи с предстоящими изменениями предлагает программу профессиональной переподготовки «Промышленное строительство зданий и сооружений». Общая длительность курса составляет 320 академических часов. Форма обучения — заочная, с применением дистанционных технологий.

Программа включает в себя разделы, посвященные технологии строительного производства и реконструкции зданий и сооружений, организации и управлению строительным производством, технической и строительной механике, архитектуре, маркетингу и экономике, строительному контролю, технологии возведения зданий и сооружений, технической эксплуатация зданий и многоквартирных домов.

Основное преимущество дистанционных программ обучения заключается в том, что слушатели могут обучаться из дома, на рабочем месте или в поездке, выбирая наиболее подходящее время. Еще один важный момент — экономия существенного объема временных ресурсов, которые при очной форме обучения обычно тратятся на дорогу до места учебы. Сэкономленное время и силы можно с пользой потратить непосредственно на учебный процесс. Также важно, что при дистанционном обучении слушатель не ограничен строгим графиком и большую часть программы осваивает в подходящем ритме, в соответствии с индивидуальным расписанием и наличием свободного времени, без отрыва от основной деятельности.

После окончания обучения и прохождения финальных испытаний слушателям выдаются документы установленного образца.

Более подробную информацию о предлагаемых программах и их содержании вы можете получить на сайте учебного центра “Дистанция” или по телефону.


Ньюсмейкер: Учебный центр Дистанция — 142 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...