28.08.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3072; сегодня: 1.

Что такое автоматизация и с чем ее едят…

Что такое автоматизация и с чем ее едят…

За последнее десятилетие компьютеры стали неотъемлемой частью нашей жизни. Все меньше и меньше остается сфер, в которой они не используются.

И все чаще мы сталкиваемся с фразами «автоматизация бизнес процессов», «автоматизация», «комплексные информационные системы». И фразы эти понятны, употребимы. Но на вопрос : «А зачем нужна автоматизация ?», и «Нужна ли автоматизация на вашем предприятии?» ответы достаточно «уклончивые». Давайте вместе попытаемся найти ответы…

Начнем собственно с определения слова «автоматизация». Обратимся к Википедии (http://ru.wikipedia.org)

«Автоматизация — одно из направлений научно-технического прогресса, применение саморегулирующих технических средств, экономико-математических методов и систем управления, освобождающих человека от участия в процессах получения, преобразования, передачи и использования энергии, материалов или информации, существенно уменьшающих степень этого участия или трудоёмкость выполняемых операций.

Цель автоматизации — повышение производительности труда, улучшение качества продукции, оптимизация управления, устранение человека от производств, опасных для здоровья. Автоматизация, за исключением простейших случаев, требует комплексного, системного подхода к решению задачи, поэтому решения стоящих перед автоматизацией задач обычно называются системами »

Я с этим определением полностью согласен, и считаю самыми важными следующие слова «…ОСВОБОЖДАЮЩИХ ЧЕЛОВЕКА ОТ УЧАСТИЯ В ПРОЦЕССАХ…». Следовательно, автоматизацией мы можем считать любой процесс делегированный компьютерной системе.

Самый первый уровень – передаче системе функций арифметических действий, следующий этап – хранение документов и т.д. Мы давно в повседневной жизни используем элементы автоматизации и привыкли к этому.

Перейдем на уровни повыше. Каждый день мы приходим на работу и выполняем ряд каких-то операций. Обычно достаточно привычных, и, называя все своими словами, рутинных. И хочется, хочется избавиться от рутины, но вроде дорого, на понятно , страшно, да и нашему предприятию это не нужно, это для других…

Посмотрим на примерах:

Прайс-листы поставщиков обновляются нерегулярно, по отдельным позициям. Сотрудник проверяет обновления и вносит корректировки в существующую базу.

Предлагаем сделать автоматическую проверку прайс-листа поставщика (предоставленного например в формате EXL) и существующего в базе прайс-листа. Новые позиции прайса будут добавятся, уже существующие корректироваться. Время на сверку прайс-листа- менее одной минуты. Стоимость обработки и настройки подобной возможности- от 3000 рублей.

Платежные поручения приходят в бумажном виде и вводятся вручную в бухгалтерскую базу.

Возможно сделать систему автоматического распознавания данных из платежки и ввод этой информации в базу данных. Стоимость обработки от 5000 рублей.(включая лицензию на оригинальное программное обеспечение)

Подводя итоги можно отметить следующие положительные стороны автоматизации:

Снижение затрат времени на выполнение рутинных операций

Отсутствие ошибок связанных с «человеческим фактором»

Повышение уровня контроля над любыми операциями.

Создание и управление единым информационным полем.


Ньюсмейкер: Кей-Софт
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...