02.05.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 6887; сегодня: 4.

Губернатор Ярославской области Сергей Вахруков: «Настало время снизить плату за отопление»

Губернатор Ярославской области Сергей Вахруков: «Настало время снизить плату за отопление»

К снижению расходов на тепло призвал соотечественников губернатор Ярославской области Сергей Вахруков на открытии российско-датской конференции «Энергосбережение и энергоэффективность – концепция централизованного теплоснабжения», прошедшей в Ярославле 23 апреля в Доме правительства.

Конкретные пути экономии представили эксперты датских компаний. Наибольший эффект (до 35-40%) достигается за счет комплексного применения энергосберегающих технологий. Но даже использование отдельных элементов дает значительный результат.

В частности, одна только установка теплосчетчиков MULTICAL® влияет на поведение потребителей таким образом, что расход тепла снижается по крайней мере на 15–17%. Такие данные получены в результате наблюдения за сотнями домов в Дании. Насосы GRUNDFOS с частотным регулированием снижают стоимость обслуживания тепловых сетей за счет экономии электроэнергии вдвое. Предизолированные трубопроводы Logstor помогают минимизировать потери при транспортировке, которые составляют сегодня в России до 60% всего выработанного тепла. Все эти технологии снижают затраты на услуги ЖКХ.

В Ярославле действует областная целевая программа по энергосбережению. По словам Сергея Вахрукова, принимаемые энергосберегающие меры позволили снизить потребление на 6% по сравнению с предыдущими годами. Однако этого недостаточно. «Ноша» платежей по-прежнему непосильна для ярославцев. Кроме того, высокая энергоемкость делает продукцию отечественных предприятий менее конкурентоспособной.

«Сегодня размер тарифа в значительной степени зависит от цен на газ и мазут, которые используются при производстве тепла, – прокомментировала Любовь Наумкина, заместитель директора департамента ЖКХ и инфраструктуры Ярославской области. – Мы можем скорректировать тарифы только при пересмотре цен на энергоресурсы на федеральном уровне. С этим связано незначительное, но все-таки снижение платы за тепло весной этого года».

«Конечно, стремление удержать тариф – это важно. Но даже при более высоких ценах на тепло, таких как в Дании, размер платежей может оставаться небольшим. Именно в умении рационально использовать энергию и кроется основной потенциал экономии, – отметила Татьяна Кислякова, директор по продажам и маркетингу российского представительства Kamstrup, мирового лидера по производству теплосчетчиков. – Рычаг контроля – это прибор учета. Он мотивирует потребителей к внедрению энергосберегающих мероприятий, а значит, обеспечивает снижение энергопотребления в масштабах страны в целом».

Обсуждению реальных шагов сотрудничества были посвящены «круглые столы», проведенные 24 апреля в здании Ярославской торгово-промышленной палаты. В частности, с датской стороны поступили предложения по кредитованию российских энергосберегающих проектов и компенсации части затрат на их реализацию из средств Датского углеродного фонда.

Визит датских компаний был организован Датским Советом по централизованному теплоснабжению (DBDH) при поддержке правительства Ярославской области и посольства Дании в России.

Справка о компании Kamstrup:

Kamstrup A/S – мировой лидер по производству ультразвуковых приборов учета тепловой энергии.

Производство и головной офис компании находятся в Дании. Продукция Kamstrup A/S представлена дистрибьюторами в 60 странах мира. Дочерние предприятия работают в России, Голландии, Польше, Норвегии, Англии и Франции.

Компания Kamstrup A/S основана в 1946 году Олафом Камструпом. До 1990 года компания существовала в форме частного семейного бизнеса. С 1990 года – собственность датской нефтяной компании Olieselskabet Danmark (OK).

С 1998 года было произведено и установлено 2,3 млн. электросчетчиков Kamstrup.

Поставки приборов учета тепловой энергии MULTICAL® и ULTRAFLOW® в Россию осуществляются с 1995 года.

Дополнительную информацию и фотоматериалы можно получить в пресс-службе – телефон (495)517-30-12; e-mail: press@kamstrup.dk; сайт: www.kamstrup.ru


Ньюсмейкер: Kamstrup — 30 публикаций
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...