26.11.2008 00:00
Новости.
Просмотров всего: 2636; сегодня: 1.

«Антивирусный Центр» выступил независимым экспертом на отчетной пресс - конференции Microsoft

«Антивирусный Центр» выступил независимым экспертом на отчетной  пресс - конференции Microsoft

Руководитель экспертной группы ГК «Антивирусный Центр» Николай Ионов выступил в роли основного независимого эксперта по информационной безопасности на on-line пресс-конференции Microsoft, посвященной выпуску глобального отчета Security Intelligence Report (SIR) 2008.

Участниками мероприятия стали эксперты корпорации Microsoft, журналисты и аналитики ведущих авторитетных IT-изданий.

Security Intelligence Report формировался на основе статистики, собранной с миллионов компьютеров по всему миру, и содержит подробные сведения об уязвимостях программного обеспечения, эксплойтах, а также о вредоносных и потенциально нежелательных программах, обнаруженных за последнее время.

Как прокомментировал Николай Ионов: «Microsoft обладает уникальными ресурсами для проведения развернутого международного исследования – отчет содержит глубинный анализ ИТ-угроз на основе добровольных сведений, поступающих с миллионов компьютеров, разбросанных по всему земному шару. Мы с интересом отмечаем, что впервые отчет предлагает сведения о сфере информационной безопасности в России. Увы, с активным ростом ИТ-индустрии в стране количество преступлений и злоумышленников в этой сфере не становится меньше. Сейчас как никогда важно обеспечивать коллективную безопасность и эффективный обмен опытом в индустрии. Приятно, что теперь и российские ИТ-специалисты могут получить детальную информацию о качественных и количественных характеристиках ИТ-угроз и воспользоваться советами мировых экспертов для эффективного противодействия атакам злоумышленников и повышению уровня защиты информации».

В пятом выпуске отчета Security Intelligence Report (SIR) были впервые опубликованы данные об уровне угроз информационной безопасности в России. Общее количество вредоносных и потенциально нежелательных программ, удаленных с компьютеров в России при помощи всех антивирусных технологий от Microsoft, возросло более чем на 86% по сравнению со второй половиной 2007 года.

По словам Николая Ионова, руководителя экспертной группы «Антивирусного Центра», носители информации становятся источником заражений в 15-20% случаев. Остальное вредоносное ПО проникает на компьютеры через интернет или по сети. По данным «Антивирусного Центра», самой широко используемой ОС в России на сегодняшний день остается Windows XP, причем не обязательно с самым последним пакетом обновлений. При этом ситуация с вредоносным ПО в корпоративной среде даже хуже, чем среди домашних пользователей. Причина тому, по словам Николая Ионова, -«банальное несоблюдение общеадминистративных принципов защиты информации».

Компания "Антивирусные решения", входящая в состав Группы компаний "Антивирусный Центр", обладает высшим партнерским статусом Microsoft Gold Certified Partner. На сегодняшний день основным направлением работы компании является построение эффективных систем информационной безопасности.

О компании «Антивирусные Решения»:

Компания "Антивирусные решения", входящая в состав Группы компаний "Антивирусный Центр", основанной в 1998 году, является одной из старейших security-ориентированных IT-компаний на российском рынке. Сфера деятельности компании - поставка и внедрение программных решений по информационной безопасности, системного и офисного программного обеспечения, а также широкого спектра IT-услуг.

О компании Microsoft:

Основанная в 1975 году, корпорация Microsoft является мировым лидером в производстве программного обеспечения, предоставлении услуг и разработке интернет-технологий для персональных компьютеров и серверов.

Корпорация Microsoft разрабатывает и выпускает широкий спектр программных продуктов. В их число входят настольные и сетевые операционные системы, серверные приложения для клиент-серверных сред, настольные бизнес-приложения и офисные приложения для пользователей, интерактивные программы и игры, средства для работы в сети интернет и инструменты разработки.

С ноября 1992 года в России действует представительство Microsoft (с июля 2004 года — ООО «Майкрософт Рус»), которое занимается продвижением программного обеспечения, развитием партнерской сети, внедрением продуктов, локализацией передовых решений и развитием рынка информационных технологий России.


Ньюсмейкер: Антивирусный Центр — 90 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...