14.01.2020  Цветные принтеры: разновидности и особенности выбора

Сегодня цветная печать доступна всем. Если раньше для этого могли потребоваться дорогие офисные принтеры, то на данный момент в продаже можно встретить десятки бюджетных моделей, не менее качественно справляющихся с задачей. В зависимости от назначения устройства могут разрабатываться как под огромные, так и под небольшие объемы печати.

Разновидности принтеров, их преимущества и недостатки

Первым и самым простым видом считаются струйные принтеры. Они печатают на бумаге черной или цветной краской (как правило, от трех до шести расцветок) с использованием специальной матрицы. Стоимость такого оборудования более низкая, оно проще в обслуживании, может работать с фотобумагой. Цена на оригинальные картриджи будет выше, но если цветная печать выполняется регулярно, то можно дополнительно приобрести и использовать систему непрерывной подачи чернил. Это позволит снизить расходы. Однако при установке СНПЧ пользователю не приходится рассчитывать на гарантийное обслуживание.

Основные плюсы струйных моделей:

  • доступная стоимость;
  • компактность оборудования, позволяющая разместить его практически в любом месте дома или офиса;
  • низкое потребление энергии;
  • возможность работы с плотной фотобумагой.

Основным недостатком является относительно высокая цена одной страницы распечатки. Кроме того, при непостоянном использовании краска в картридже может засохнуть.

Еще одной разновидностью являются лазерные принтеры. Принцип их печати основан на переносе намагниченных частиц тонера на фотобарабан, где формируется картинка для нанесения на бумагу. Такой тип больше подойдет для офисных целей, поскольку не может работать с фотобумагой. Основная особенность состоит в более быстрой работе, по сравнению со струйными принтерами: за одну минуту можно распечатать до 25 листов.

Основные преимущества:

  • краска в тонере не засыхает, поэтому оборудование оптимально подходит для нерегулярной печати;
  • низкая стоимость распечатки одной страницы;
  • картриджа с краской хватает надолго.

Основной недостаток состоит в более низком разрешении получаемого изображения, по сравнению со струйными устройствами. Кроме того, такие модели не подходят для работы с фотобумагой.

В отдельную группу следует выделить светодиодное оборудование (LED). Такие устройства работают по продвинутой технологии распечатки, а принцип действия схож с лазерными принтерами. В LED-моделях отсутствует картридж. Это означает, что не придется экспериментировать и прибегать к самостоятельным заправкам. Стоимость такого типа устройств более высокая. Кроме того, они считаются экологичными, поэтому рекомендованы для использования дома.

Основные параметры выбора

При покупке следует обратить внимание на следующие параметры:

  1. Формат. Если требуется принтер, работающий с А0, то нужно выбирать среди инженерных моделей. Для дома и офиса, как правило, достаточно приобрести технику, печатающую на листах А4 и А3.
  2. Разрешение. Для распечатки документов или изображений, скачанных из Сети, этот параметр не является принципиальным. Но если вы планируете печатать фотографии, то следует отдать предпочтение устройствам с разрешением не менее 4 800х1 200.
  3. Скорость работы. Для домашних целей этот параметр тоже не очень важен, но вопрос имеет значение для принтеров, покупаемых в офис. Струйное оборудование тратит на распечатывание изображений размером 10х15 около 40 секунд, а недорогие лазерные принтеры могут выдавать около четырех страниц в минуту.

Также следует обратить внимание на дополнительные функции, в частности, речь идет о модуле Wi-Fi. Эта опция позволит передавать файлы и изображения на печать с использованием беспроводного канала связи. Очень удобная функция, если фотографии регулярно делаются на смартфоне, так как отсутствует необходимость подключения мобильного телефона к компьютеру.