22.07.2019  Склад временного хранения: для чего нужен и особенности функционирования

Коммерческим предприятиям, которые занимаются производством или сбытом продукции, необходимы круглогодичные склады. Не всем доступна аренда склада в комплексе класса А, а особенные трудности возникают у сезонного или временного бизнеса. Склад временного хранения в данном случае становится оптимальным решением, аренду можно оформить на любой срок.

Специфика функционирования и требования к СВХ

Склад временного хранения представляет собой специально выделенное, оборудованное помещение для временного пребывания продукции и транспорта, которые перевозятся в страны Таможенного союза. В таком помещении осуществляется размещение на определенный период со дня предъявления таможне до получения разрешения на перевозку в ТС.

Склады данного типа допускается открывать исключительно компаниям, соответствующим требованиям:

  • наличие статуса юрлица;
  • пребывание на территории РФ;
  • наличие учредительных документов в соответствии с нормами РФ;
  • оформленная лицензия органа таможни на открытие складаского помещения.

При учреждении органом таможни лицензия на склад временного хранения не нужна.

Функции склада временного хранения

Лица, имеющие определенные полномочия в отношении данных товаров, не вправе ими распоряжаться до момента выпуска из таможенного пункта пропуска, или до совершения прочих действий, оговоренных законодательством Таможенного союза.

Срок хранения на СВХ – 2 месяца, он может пролонгироваться по письменному обращению владельца товара. Максимальный срок хранения – 4 месяца.

Продукция помещается на СВХ с такими целями:

  • для оформления на таможне и соблюдения актуальных требований;
  • если продукция не допущена к ввозу в Таможенный союз;
  • при изъятии продукциии таможенной инстанцией в случае нарушений.

Одним из СВХ, который строго выполняет требования действующего законодательства, является склад «Элинт-Лайн». На его территории осуществляются услуги оформления и хранения, фитосанитарный контроль, разгрузочно-погрузочные работы. СВХ расположен вблизи трасс Москва-Киев и Москва-Харьков, в 80 км от границы РФ с Украиной.

Клиентам предоставляется площадь для размещения крупногабаритной техники, склад с современным оборудованием, круглосуточная охрана. Благодаря системе видеонаблюдения, охранной и пожарной сигнализации грузы пребывают под надежной защитой до момента ввоза в Таможенный союз.