22.03.2017  У каких банков отозвали лицензию в 2016 году

Мы уже не выказываем особого удивления, когда видим на телевидении или в прессе новое сообщение о потере лицензии очередным банком. Банковская система может быть очень шаткой и рушиться, как детская пирамидка. Количество банков, прекративших свою работу в 2016 году шокирует – Центробанк отказал в лицензии 103-м кредитным организациям, а у 14 организаций аннулировал лицензии.

Главная причина для отзыва лицензии для банковских учреждений до сих пор остаётся невыполнение этими структурами банковских обязательств. Сайт Банкирос предоставляет полную информацию о рейтинге всех банков, а также условия предоставления ними банковских услуг.

Причины, по которым отзывают банковскую лицензию

(прописаны в законе о банковской работе):

  • банк задержал месячный отчёт сроком более, чем 15 рабочих дней;

  • банк предоставляет отчётность, которая не соответствует реальной картине ведения банковской деятельности;

  • банк проводит сомнительные сделки, не соответствующие лицензии, а иногда – банковскому законодательству;

  • при затребовании лицензии банк не предоставил достоверную информацию и данные о себе (либо предоставил недостоверную информацию);

  • банк не приступил к осуществлению банковской деятельности на протяжении одного года с момента получения лицензии.

Первым наказанием со стороны Центробанка может быть приостановление деятельности банка, после повторных нарушений лицензия отзывается. Также поводом для отзыва лицензии может являться непогашение кредиторской задолженности в течение 2-х недель и уменьшения на счетах средств банка, что вызывает неспособность удовлетворить требования кредиторов.

Банки, потерявшие лицензию в 2016 году

За невыполнение федеральных банковских законов и нормативных актов, а также из-за недостаточности собственных средств, что привело к невозможности удовлетворить запросы кредиторов в 2016 году, потеряли лицензию следующие кредитные организации: «Эргобанк», «Мираф-Банк», «Турбобанк», «Внешпромбанк», «Межтрастбанк», «Международный Акционерный Банк», «Миллениум-Банк», «Регнум», «Интеркоммерц», «Альта-Банк», «Универсальные финансы», «Милбанк», «Банк «Церих», «Расчётный Дом», «Банкирский Дом», «Росавтобанк», «Нацкорпбанк», «Старбанк», «Мико-Банк», «Смартбанк» и другие.

Некоторые банки постигла участь ликвидации, как, например, «Интеррасчёт», «Инвестиционный Республиканский Банк» и «Азия-Банк».

Также есть положительный опыт присоединения обанкротившегося банка к другому финансовому учреждению, как банки «Кедр», «Бинбанк Сургут» и «Бинбанк Смоленск» присоединены к ПАО «Бинбанк», «Первый объединённый банк» присоединён к «Промсвязьбанк», «Экспо Финанс» присоединён к Эскпобанк, «Ханты-Мансийский банк «Открытие» присоединён к «Банк «ФК Открытие», «Банк содействия малому бизнесу» присоединён к «Банк «Александровский», «МДМ Банк» присоединён к «Бинбанк».

Банки, у которых отозвали лицензию, могут воспользоваться процедурой санации и устранить все нарушения в установленный период времени. У них всё ещё остаётся шанс вернуться к нормальной банковской деятельности и избежать банкротства.

Если вы открыли депозит или взяли кредит в банке, который вскоре обанкротился или лишился лицензии, не стоит переживать по этому поводу. В ближайшее время Центробанк объявит компанию-правопреемника, которая возьмёт на себя обязательство данного банка, и вы продолжите свое сотрудничество уже с другой банковской организацией - все ваши договорённости будут перенесены в полном объёме в новую финансовую структуру.