07.11.2016  О некоторых вопросах учета рабочего времени и оплаты труда

Согласно действующему законодательству предприятия и организации имеют право устанавливать размер оклада сотрудников по наиболее удобной для них схеме. Все эти условия оговариваются в трудовом договоре, который будет заключен. В данном случае учитывается и индексация оклада сотрудника организации.

Одним из факторов, учитываемых при начислении заплаты, является фактически отработанное рабочее время. Это так называемая повременная оплата. Учет может вестись поденно, понедельно. Также на практике часто используют суммированный учет рабочего времени. В данном случае за основу берется учетный период, за который работник выполнил свои трудовые обязанности. Во внимание принимается и время отдыха. Каждый работник должен быть поставлен в известность о том, по какому графику он будет работать и какая при этом у него будет заработная плата. Тогда он будет уверен в том, что его не обманут, и он получит ту зарплату, которая была ранее установлена.

В целом оплата труда делится на два вида: основная и дополнительная. Мы должны знать различия в данном случае. Тогда при получении денег не будет возникать недоразумений. Основная заработная плата предполагает тарифную ставку, премиальные начисления отпускные. Если же говорить о дополнительной зарплате, то сюда входит оплата за время, которое было отработано вне установленного работодателем графика.

Одна из наиболее распространенных форм поощрения работников – система премирования. За достижение определенных результатов, выполнение оговоренных условий, творческий подход и другие достижения работник получает премию. На практике данную систему нередко используют как меру дисциплинарного воздействия – депремирование. За оговоренные в перечне нарушения работник может полностью или частично лишиться премии. Следует отметить, что в ТК РФ нет положений, оговаривающих условия снижения или лишения работников премий, но и запрета на применение данной меры также нет. Главное, чтобы показатели депремирования были переведены в условия начисления премии.

Если возникают какие-либо конфликтные ситуации, важно проконсультироваться с опытными специалистами, которые помогут решить проблемы. Они изучат особенности конфликта и с учетом правил законодательства проконсультируют по поводу возможных путей решения недоразумений. Однако крайне важно понимать, что сотрудничать стоит только со специалистами, которые имеют большой опыт и безупречную репутацию. Тогда успешное решение вопроса будет гарантировано.