24.10.2016  Управленческий учет в международной и российской практике

Предпринимательская деятельность на территории РФ находится на активной стадии развития. Это приводит к появлению новых компаний и увеличению конкуренции. Владельцы и руководители российских организаций нуждаются в информации, которая позволила бы давать оценку эффективности их работоспособности. Получить ее поможет управленческий учет, постановление которого должно исходить от лица директора предприятия.

Управленческий учет в международной практике

Учет управления является одним из атрибутов рыночной экономики. Первыми его начали использовать компании Западной Европы и Америки. В РФ он только начинает свое развитие. Изначально основой данного учета являлось управление расходами. Последние классифицировались на неизменные и переменчивые, прямые и косвенные. Таким образом, организации получили возможность эффективно решать целый комплекс важных задач. К числу таковых можно отнести следующие:

  • Определение себестоимости одной единицы продукции по уникальным формулам, позволяющим получить более четкое представление по отношению к распределению затрат.
  • Проведение анализа независимости расходов, объема реализованной продукции и прибыли. Таким образом удается определить уровень влияния на экономический результат каждого товара, вида деятельности и степени деловой активности. Здесь рассчитываются коэффициенты ликвидности, точки безубыточности и прочие показатели.
  • Принятие эффективных управленческих решений, имеющих фактическое обоснование.

В настоящее время управленческий учет не ограничен лишь анализом и управлением расходами.

В компаниях РФ учет применяется с целью сбора и анализа данных об общей деятельности. Эта информация является полной и объективной. Она отражает все итоги хозяйственной деятельности и имеет важное значение для руководителей и владельцев предприятий. Также эта система используется с целью управления расходами. При нужде управленческий учет, так же, как и, например, факторинг, могут вести сторонние компании или штатные работники. Его правила основываются на международных стандартах ФО либо зарубежных национальных и российских нормах ведения бухучета. Здесь используются такие методы и приемы, как двойные записи, правдивость, существенность и т.д. Более подробную информацию можно получить, посетив специализированные ресурсы для бухгалтеров.