28.07.2016  Ликвидация фирмы с долгами

Ликвидация фирм, в соответствии с действующим законодательством, предполагает полное прекращение деятельности юридического лица с последующим его исключением из ЕГРЮЛ (Единого государственного реестра юридических лиц), а также снятие фирмы с налогового учета и т.п.

У ликвидированной организации также не остается никаких правопреемников. Кроме того, после завершения процедуры к юридическому лицу, его должностным лицам и участникам перестают поступать любые требования, в том числе от кредиторов. Компания, собирающаяся начать процедуру ликвидации, должна осознавать и быть готовой к тому, что до завершения процесса ей придется выплатить всю кредиторскую задолженность. Свои долги организации придется погасить перед кредитными учреждениями, бюджетом, поставщиками и т.п. Кроме того, перед началом процедуры компании стоит тщательно пересмотреть свою бухгалтерию и привести ее в порядок. В случаях, если отчетность сдавалась нерегулярно, несвоевременно или в неполном объеме, компании придется ее полностью восстанавливать и сдавать, но уже с дополнительными штрафами.

Что же делать, если у фирмы имеется серьезная задолженность перед кредиторами или другими участниками рынка? Специалисты отмечают, что ликвидация фирмы с долгами не может быть осуществлена законными способами. Если в процессе ликвидации фирма перестает отвечать признакам достаточности имущества и/или платежеспособности, то ликвидационной комиссией должно быть принято решение об обращении в арбитражный суд, где будет подано заявление о начале процедуры банкротства. Отметим, что комиссии необходимо обратиться в суд не позднее, чем через 10 дней после того, как были выявлены вышеуказанные признаки. Специалисты отмечают, что сегодня закрыть фирму с долгами можно и по одной из схем альтернативной ликвидации, однако в перспективе это может привести к серьезным проблемам. Единственным законным способом на данный момент является банкротство, а остальные схемы юридически несовершенны.

Хотите, чтобы ликвидация ООО Екатеринбург прошла законно и без последствий? Обращайтесь к юристам нашей компании.

источник http://firmlikvidaciya.ru/