03.12.2015  Можно ли жить в недостроенном доме?

Новостройки в Ленинградской областиВсе больше людей предпочитает покупать квартиры в строящихся домах. Такого рода инвестиции гораздо более выгодные, чем приобретение жилья в уже готовом доме. Во-первых, это дешевле, во-вторых, покупатель получает во владение абсолютно новую квартиру, которую он может ремонтировать или изменять в ней планировку по собственному желанию.

В некоторых случаях граждане хотят заселиться в свое новое жилище как можно скорее. Однако у застройщика существует конкретный план, подробности которого не могут быть не известны непосредственно клиенту, поскольку он является инвестором проекта. Соответственно, рассчитывать на внезапное ускорение строительства вряд ли стоит, даже если речь идет о современных объектах, например, таких как новостройки в Ленобласти.

Чем отличается недостроенный дом от готового

Существующие нормы безопасности, в принципе, позволяют людям заселяться в дома, где уже не проводятся работы с привлечением крупногабаритной строительной техники, например, кранов, а также где полностью обустроена крыша, присутствуют окна и входные двери. В данном случае сооружение находится в завершающей стадии строительства. Застройщик осуществляет, как правило, косметические мероприятия, направленные на приведение дома в порядок с визуальной точки зрения. Также выполняется комплекс мер, необходимый для обустройства инженерных коммуникаций, например, канализации, мусоропровода, лифтов, электропроводки, телефона и т.д.

Заселяться не рекомендуется в квартиры, где не проведены отделочные работы, за исключением случаев, когда это оговорено в договоре, предварительно заключенным между застройщиком и покупателем. При желании, провести все необходимые работы по отделке стен, потолка, установке межкомнатных дверей, оконных рам и т.д., можно собственными силами.

Нельзя жить в доме, где не подключены основные инженерные сети – водо- и газопроводы. То же самое касается и канализации. Строго запрещено проживание в сооружении, в котором не работает или пока вообще нет системы дымоудаления, поскольку это может быть очень опасным для жильцов.

Не доведенный до ума мусоропровод – не причина, по которой въезд в новую квартиру следует переносить. Однако это не касается случаев, когда трубы мусороприемника вообще не установлены – как правило, на их месте зияют огромные дыры, в которые запросто могут провалиться не то, что дети, но и даже взрослые.

Застройщики в Мурино и других интенсивно развивающихся районах стараются оперативно решать вопросы с подготовкой новостроек к переезду жильцов, а потому в большинстве случаев жить в недостроенных домах можно.