23.11.2015  Особенности торгового эквайринга

Эквайринг на сегодняшний день является одним из самых популярных способов оплаты различных товаров и услуг с помощью банковской пластиковой карты. Преимущества такого вида взаиморасчетов очевидны – это комфорт, надежность и безопасность. Покупателю не нужно носить с собой наличные деньги и пересчитывать сдачу, поскольку ее попросту нет.

Существует несколько видов расчетов с использованием платежных карт, каждый из которых выделяется рядом отличительных особенностей – мобильный, торговый и интернет-эквайринг. На данный момент самым популярным является торговый эквайринг. Стоит отметить, что он возник еще на этапе появления самой системы. На протяжении всего своего существования торговый эквайринг уверенно занимает лидирующую позицию по осуществлению безналичных расчетов между покупателем и продавцом.

Если прием интернет платежей выполняется исключительно во всемирной сети, то торговый эквайринг характеризуется тем, что осуществляется в реальном мире. В более широком понимании данного слова, этот вид представляет собой приобретение различных товаров или услуг непосредственно в точке продажи – магазине, торговом центре, аптеке и т.д.

Принцип работы

Отличительной чертой торгового эквайринга является использование специального оборудования, которое называется POS-терминалами. Оно представляет собой компактные приборы, устанавливаемые непосредственно в зоне совершения оплаты, например, возле кассира. Клиент, который хочет купить ту или иную продукцию, рассчитавшись за нее банковской картой, проводит ней по прорези терминала, в результате чего считывается вся необходимая информация. Далее вводится требуемая для совершения сделки сумма и печатается чек, на котором владелец карты должен поставить свою подпись.

Снятые деньги, с помощью которых осуществилась оплата, поступают на расчетный счет продавца. Нужно отметить, что потребитель не оплачивает никаких комиссий — удерживание определенного процента происходит только в случае с продавцом. Размер процентной ставки зависит от множества параметров, она бывает фиксированной только в редких случаях. Традиционно она составляет порядка 1,5-2,5 процентов. Ее определение зависит от конкретного банка, предоставляющего подобную услугу, а также чье оборудование используется в торговой организации.

Снижение или повышение процентной ставки, как, собственно, и установка кредитного лимита является прерогативой банка. Однако данные нюансы предварительно обсуждаются между коммерческой организацией и кредитно-финансовым учреждением, которое выполняет подключение к системе эквайринга. Условия договора во многом зависят и от оборота компании.

Источник: сайт компании Юнителлер