10.11.2015  Продажа меда: как и куда реализовать продукт

Мед является универсальным продуктом, спрос на который высок как в летний, так и в зимний период. Его производителю он может принести не только богатырское здоровье, но и хорошую прибыль. При условии, что будет найден хороший рынок сбыта.

Для реализации небольших партий самый выгодный способ – это продажа в розницу. Торговать можно самостоятельно, оплатив место на одном из рынков. Если нужно продать быстро, то цену можно поставить немного ниже, чем у конкурентов. Хороший и качественный продукт разберут быстро, а со временем и постоянные клиенты появятся.

Реализацией меда можно заниматься опосредованно – через объявления в газетах и на специализированных ресурсах в интернете. Дополнительной рекламой товару станут качественные фотографии. Некоторые люди идут дальше, они создают в Сети собственный сайт, где подробно расписывают все характеристики продукции – лечебные и вкусовые свойства, стоимость, правила употребления и т.д. Продажа таким способом может занять больше времени, зато не придется лично стоять за прилавком.

Эти два способа хороши для реализации небольших партий продукции. Если же необходимо продать мед оптом, то лучшей площадки, чем продовольственная экспозиция, места не найти. В Москве такие проводятся достаточно часто, но наибольшим авторитетом пользуется выставка продуктов питания Продэкспо. Мероприятие уже стало традиционным, каждый год в нем принимает участие все больше отечественных и зарубежных компаний. Во много этому способствуют отличная репутация и опыт организаторов, а также высокий уровень оснащения выставочного комплекса.

На продовольственных выставках участники получают возможность не только продать свой мед, но и создать продукту хорошую долгосрочную рекламу. Очень часто именно на таких экспозициях кондитерские фабрики и другие отраслевые компании ищут для себя постоянных поставщиков. Последним такой вариант сотрудничества обеспечивает постоянный рынок сбыта и возможность впоследствии расширить свое дело.

Альтернативой тематическим выставкам могут стать различные ярмарки и народные гуляния. Рассчитывать на то, что на них люди будут приобретать мед оптом, не стоит, но хорошую выручку за день можно сделать. В этом конкретном случае все зависит от разговорчивости и находчивости продавца, поскольку на подобных мероприятиях конкурентов всегда очень много.