05.11.2015  "Деловая" баня

Сегодня деловые встречи принято проводить в неформальной обстановке – например, на яхте. Не менее популярна баня – своеобразный мужской клуб, где обсуждают идеи и планы. Первый всплеск интереса к подобным бизнес-мероприятиям был в 70-е годы. Сейчас традиция возвращается.

Российских бизнес-партнеров можно запросто позвать попариться, чтобы заодно обсудить важные дела. Иностранцы относятся к этому более осторожно – видимо, вопрос в менталитете. Русский человек больше открыт – ему несложно снять галстук и решить какой-то деловой вопрос после хорошей парилки. Нужно учитывать, что некоторые зарубежные гости могут ощущать себя некомфортно в таких условиях.

С итальянцами, немцами или французами лучше встретиться в другой обстановке. Они привыкли ходить в баню с близкими людьми. А вот финны или шведы с энтузиазмом поддержат такое предложение. Для них приглашение схоже с визитом в гостиную, где можно выпить чашку кофе.

Финны считают, что в бане человек становится более расслабленным и искренним. Поэтому в их стране там принимаются многие деловые решения. По их мнению, атмосфера позволяет вести беседу легко и непринужденно. Но будьте осторожнее: финны – мастера в этом деле. У них даже принято испытывать иностранцев: деловой партнер может поддавать пару, чтобы посмотреть, сколько продержится гость.

Если важно удачное проведение переговоров, баня в южном бутово, к примеру, может поспособствовать развитию бизнеса. Там даже можно встретить будущих партнеров перед мероприятием. Для их удобства здесь оборудованы уютные гостиничные номера. Также в клубе «Релакс» в Южном Бутово есть ресторан и спа-центр. Еще один «бонус» – транспортная доступность.

Например, известный предприниматель Олег Тиньков нашел новые возможности именно благодаря посещению парной. Об этом он даже сумел рассказать в своей книге. Однажды в воскресенье он посетил баню и разговорился с соседом – седым мужчиной. Им оказался грек Афанасий, который сподвигнул бизнесмена на производство равиоли. Дальше были инвестиции в пельменный бренд, поиск итальянских партнеров. Итог – контракт на полмиллиона долларов. Поэтому есть смысл выносить деловую жизнь за рамки офиса. Это позволяет упростить бизнес и добиться больших успехов.

Любопытно, что еще в римских термах звучали философские беседы и рассуждения о политике. Сочетая отдых с деловыми разговорами, люди до сих пор получают целебный эффект. Омолаживается кожа, улучшаются обменные процессы, снижается вес, гармонизируется нервная система. Заодно визит в баню влияет на более быстрое развитие компании.