30.10.2015  Котлы на дровах для отопления дома

Современные котлы на дровах, можно так выразиться, достигли своего пика в плане эффективности. Такая мысль совсем недавно имела под собой почву. Уже есть котлы с большими камерами, которые не нужно догружать топливом каждый час. На них начали устанавливать различную электронику, которая могла управлять не только работой котла, но и работой всей отопительной системы и бойлерами горячего водоснабжения.

Для лучшей работы и поднятия их КПД начали делать системы вторичной подачи воздуха и различные типы теплообменников, которые должны максимально эффективно отбирать тепло. Но и эти котлы, как оказалось, были далеко от идеальных. В наши дни стало очень выгодно пиролизный котел купить. Пиролизный – значит котел, который не сжигает сами дрова. Он сначала вырабатывает с дров пиролитический газ, а потом уже сжигает этот газ. В ходе исследований был доведен факт, что такой способ позволяет значительно улучшить рабочие показатели. Дрова, сожженные таким методом, сгорают полностью. Высокая температура обжигает стенки котла и не допускает их залипания сажей. Температура сгорания пиролитических газов достигает свыше 1000 градусов. Для того, чтобы сталь котла могла переносить такие нагрузки, топку обделывают специальной футеровкой.

С ней нужно быть аккуратным, так как она хрупкая и ее можно повредить при транспортировке или закладке дров. Большинство котлов такого типа работают на дровах или древесных породах. Для того, чтобы они полностью отвечал заявленным показателям, влажность дров не должна превышать 20%. Время горения одной закладки дров равна 8 – 10 часам. Но эти котлы, как и все твердотопливные, хорошо работают при максимальной мощности. Мощность регулируется тем, какую температуру вы задаете. Чем выше температура, тем больше будет КПД котла.

Чтобы у вас в помещении при этом оставалась комфортная для жизнедеятельности температура, рекомендуется ставить теплоаккумулирующую емкость, которая будет принимать в себя все излишки тепла, а потом, при необходимости, отдавала их в систему отопления. Также следите, чтобы температура обратной линии не опускалась ниже 60 градусов. В таком случае влага в дровах будет превращаться в конденсат и котел будет работать очень неэффективно и вы только разочаруетесь в нем, а не экономно обогреете свой дом. Имейте ввиду, что эти котлы принесут вам пользу, только в случае соблюдения всех инструкций и рекомендаций.