15.10.2015  Обработка металлических изделий лазером

Одним из вариантов обработки металлических подложек является нанесение надписей и изображений на основу с помощью лазерного оборудования. При воздействии луча на верхний слой материала (дешевый сплав алюминия, нержавеющая сталь, латунь, платина, золото, серебро и т.д.) происходит начертание требуемого контура на поверхности. Подобная технология применяется при маркировке зажигалок, брелков, часов, медалей, ювелирных украшений, офисных табличек, информационных вывесок и прочих изделий рекламного или подарочного формата.

История развития направления лазерной металлообработки

Современная гравировкаmcgraver.ru с помощью лазерных технологий существенно отличается от того способа, которым пользовались мастера несколько десятков лет назад. Во времена СССР работа велась на габаритных и тяжелых агрегатах с твердотелым лазером, функционирующим при помощи ламповой накачки. В конце 1990-х годов установки стали менее объемными, но принцип их работы остался прежним.

Подобная накачка имеет такой недостаток, как быстрый расход ресурса функционирования лампы - до 300 часов. Замена вышедших из строя ламп требовала высокого профессионализма обслуживающего персонала. После каждой такой операции требовалось проводить юстировку, что в совокупности всех подготовительных и сервисных операций представляло собой колоссальные затраты времени и денег.

Внедрение диодной накачки позволило снизить расход электроэнергии и обеспечивать воздушное охлаждение в процессе нанесения изображений. Дополнительным достижением стала оптимизация процесса оптической настройки луча, увеличение компактности оборудования и появление возможности использовать установку в настольном варианте. Зависимость от температуры в помещении приводила к частым перегревам. К новому поколению установок относятся приборы с волоконными источниками излучения.

Достоинства маркирования лазерным оборудованием

Современная граверная мастерская предлагает широкий спектр выполняемых задач. Используется новейшее оборудование, которое отличается удобством эксплуатации, надежностью и экономичностью операций по нанесению рисунков за счет низкого энергопотребления и компактности. Оператор самостоятельно регулирует направление движения, интенсивность луча.

Получаемые в процессе нанесения надписи и рисунки не теряют внешний вид со временем, выглядят эстетично и аккуратно за счет точного воспроизведения мельчайших деталей. При работе нет необходимости фиксировать изделие. Отсутствие прямого контакта лазерной установки с обрабатываемой деталью позволяет выполнять операции на хрупких предметах.